ФИФА опровергла причастность "правой руки" президента организации к коррупционному скандалу

Автор фото: Global Look Press
Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке

Громкий коррупционный скандал в ФИФА (Международная федерация футбольных ассоциаций) все ближе подбирается к президенту организации Йозефу Блаттеру. Американские следователи заподозрили генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, который считается "правой рукой" Блаттера, во взяточничестве. По данным следствия, в 2008 году Вальке перевел $10 млн фигуранту коррупционного скандала Джеку Уорнеру. ФИФА вступилась за Вальке.

Генеральный секретарь ФИФ А Жером Вальке перевел $10 млн со счетов организации ее бывшему вице-президенту Джеку Уорнеру -  одному из главных фигурантов коррупционного скандала. К такому выводу, по данным газеты New York Times, пришли американские следователи.
По мнению следствия, Уорнер за деньги помог Южной Африке стать "хозяйкой" чемпионата мира 2010 года.
Жером Вальке считается "правой рукой" президента ФИФА Йозефа Блаттера. Таким образом, полученная информация говорит о близости коррупционных схем к Блаттеру, отмечает издание.
Однако Жером Вальке пока не входит в список подозреваемых в коррупции. У следователей недостаточно доказательств того, что перевод денег был частью взятки. Руководитель футбольной федерации ЮАР Дэнни Джордан утверждает, что это был официальный платеж в фонд развития футбола стран Карибского бассейна.
ФИФА вступилась за Вальке. "Платежи на общую сумму $10 млн были санкционированы тогдашним председателем финансового комитета организации Хулио Грондона и осуществлялись в соответствии с положением организации", - заявила пресс-секретарь ФИФА Делия Фишер, пишет Reuters. Хулио Грондона умер в прошлом году.
Комитет по этике FIFA 27 мая запретил футбольную деятельность 11 подозреваемым в причастности к коррупционному скандалу с выборами стран - хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах. Несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполнительного комитета Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, были арестованы. Еще нескольким человекам были предъявлены обвинения.