Павел Дуров продал "Вконтакте" дата-центр в Ленобласти

Автор фото: de.wikipedia.org

Компания "Вконтакте" выкупила у основателя и бывшего директора соцсети Павла Дурова фирму ICVA Ltd., которой принадлежит дата-центр в Ленобласти.

Основатель и бывший директор социальный сети "Вконтакте" Павел Дуров продал компанию ICVA Ltd., которой принадлежит дата-центр ресурса в Ленобласти, сообщают "Ведомости" со ссылкой на самого Дурова.
"Дата-центр продан по оценке независимой аудиторской компании из "большой четверки". Мне или Telegram этот актив не нужен, зато "Вконтакте" он позволит снизить расходы и зависимость от сторонних поставщиков", — сказал он.
Детали сделки он раскрывать отказался, представитель "Вконтакте" Георгий Лобушкин — тоже. Однако, по информации источника "Ведомостей", знакомого с участниками сделки, ее сумма составила около 1 млрд рублей.
В начале 2014 года, после конфликта с другими акционерами "Вконтакте" — UCP Group, — Павел Дуров продал свои доли в социальной сети Mail.Ru Group и генеральному директору "МегаФона" Ивану Таврину. Одной из претензий UCP к Дурову было то, что у "Вконтакте" нет собственного дата-центра. Позднее UCP также продала акции соцсети Mail.Ru Group и начала с Дуровым переговоры о покупке компании — владельца дата-центра.
Еще до продажи доли во "Вконтакте" Дуров представил первую версию мессенджера Telegram. В мае 2015 года, по его оценке, число пользователей приложения достигло 62 млн человек, ежедневно через мессенджер отправляется 2 млрд сообщений.