"Росгосстрах" возобновит выдачу ОСАГО в среду

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

На этой неделе "Росгосстрах" возобновляет продажу полисов ОСАГО от имени одноименного юрлица с другой формой собственности. На ввод в действие плана Б, как его называют в компании, потребовалась неделя. Заминкой лидера рынка пытаются воспользоваться конкуренты, к которым попала база его клиентов.

Как рассказали dp.ru в нескольких офисах "Росгосстраха" в Петербурге и Москве, купить ОСАГО у них можно будет уже в среду. К этому времени компания должна получить новые бланки из Российского союза автостраховщиков. В них будет указано другое юридическое лицо — ОАО "Росгосстрах" — головная структура компании, на которую не распространяются ограничения, введенные ЦБ. Мораторий регулятора на выдачу ОСАГО касается лишь ООО "Росгосстрах".
В конце прошлой недели вице-президент "Росгосстраха" Дмитрий Макаров говорил, что компания рассматривает вариант возобновления работы по такой схеме. Продажи через управляющую структуру велись и раньше, но в несопоставимых объемах. С начала года по всей России "Росгосстрах" продал больше 5,5 млн полисов, говорилось в официальном заявлении компании на прошлой неделе. Как рассказали в пресс-службе РСА, компания попросила пока лишь 1,25 млн новых бланков. Этого должно хватить примерно на месяц. Возможно, к тому времени мораторий на работу ООО будет снят и можно будет пользоваться старыми полисами.
На сайте "Росгосстраха" уже появился приказ об утверждении тарифов ОСАГО с 1 июня. Тарифы, привычные клиентам компании, остались без изменений. Новое в приказе только юридическое лицо — ОАО "Росгосстрах". Поскольку компания работает по агентской схеме, перестроить работу на новый лад им труда не составит, говорили ранее эксперты. Разумеется, продавать полисы и обслуживать клиентов будут те же самые люди, что и раньше.
В пятницу представители компании и ЦБ встречались для обсуждения антикризисного плана. Так или иначе, если бы регулятора что-то не устраивало в предлагаемой схеме работы "Росгосстраха", он бы уже нашел способ об этом заявить. Кроме того, как рассказал dp.ru один из представителей рынка ОСАГО, на рынке ходят слухи, что в среду регулятор полностью восстановит лицензию ОСАГО и для ООО "Росгосстрах". Стороны якобы пришли к соглашению, ЦБ полностью устроили меры, предлагаемые компанией.
"Конечно, мы заинтересованы в восстановлении лицензии. Официальная позиция с пятницы не изменилась: на устранение нарушений нам потребуется 1-2 рабочих дня, возможно, поэтому все и говорят про среду", — говорит пресс-секретарь "Росгосстраха" в Петербурге Татьяна Бекенова. Она также отметила, что перевод продаж ОСАГО на управляющую структуру "Росгосстраха" в компании изначально рассматривали в качестве плана Б.  
Тем временем петербургских клиентов "Росгосстраха" уже обзванивают представители конкурирующих фирм и предлагают купить полис ОСАГО у них, рассказали dp.ru читатели. Речь, в частности, идет о полисах компании "РЕСО-Гарантия". Мужчина, представившийся агентом компании, объяснил, что номера клиентов, которые не успели оформить страховку до ограничения лицензии, "Росгосстрах" передал им по некой договоренности.
В "Росгосстрахе" ничего о таком маркетинговом ходе конкурентов не слышали. "Всех новых клиентов или тех, кто хочет внести изменения в договор, если у тех не горят сроки, мы записываем в лист ожидания и обещаем перезвонить позже. Своих клиентов мы никому не отдаем", — уточнили в пресс-службе "Росгосстраха". В "РЕСО-Гарантии" по этому поводу ответили, что речь идет "скорее всего, об инициативе на местах" — такую практику, допускает заместитель генерального директора компании Игорь Иванов, могли взять на вооружение агенты и компании-брокеры.
"Вполне может быть, что, не желая терять своих клиентов, застрахованных в "Росгосстрахе", агенты предлагают им застраховаться в другой страховой компании, с которой сотрудничают. То, что их выбор падает на "РЕСО-Гарантию" — второго лидера рынка — не удивительно), — говорит Игорь Иванов. — Помимо агентов — физических лиц на рынке работает множество компаний-брокеров, которые по определению сотрудничают практически со всеми основными игроками рынка и также заинтересованы в сохранении и расширении клиентуры".    
В качестве источника контактов он также называет базу данных ГИБДД, которую, как принято считать, можно купить где угодно. Понятно, что солидные компании так не работают, но агенты — свободные предприниматели, поэтому можно предположить, что это их рук дело, заключает топ-менеджер.
Решение об ограничении лицензии "Росгосстраха" на ОСАГО за систематические нарушения Центробанк опубликовал на своем сайте вечером 26 мая. Оно вступило в силу 27 мая, после публикации в "Вестнике Банка России".
По разным оценкам, доля "Росгосстраха" на рынке ОСАГО составляет 30-35%, портфель компании на 40% состоит из этого вида страхования. По итогам 2014 года "Росгосстрах" заключил больше 18 млн договоров ОСАГО.