Насколько опасны угрозы босса при увольнении

Автор фото: Global Look Press

Мы вам сейчас расскажем, стоит ли бояться угроз босса, если вы собрались увольняться. Или все эти устрашения — последняя попытка отчаявшегося начальника не отпускать вас.

Было дело, мы вас учили правильно увовольняться. И вот тогда-то мы вам и рассказывали, что в определенный момент вам придется держать оборону и отбиваться от атакующих вас психов. Из всех офисных психопатов активнее всего вас, вероятно, будет атаковать босс. Кстати, иногда по интенсивности атаки можно оценить собственную значимость. Чем больше вас ценят — тем сильнее будут пытаться удержать. Но как-то уж так повелось, что кнут всегда попадается начальству под руку раньше, чем пряник. Так что сначала вам будут угрожать, а потом, если от угроз вы отобьетесь и покажете, что вы не только ценный, но и бесстрашный кадр, может, и до пряников дело дойдет. Вот тогда-то вам и смогут предложить что-то такое, из-за чего вы и правда сможете поменять свое мнение (вертолет и миллион долларов, например). Но сначала — надо будет разобраться с угрозами.

Испортить трудовую

Начнем с того, что адекватный работодатель ничем таким вам грозить не станет. Ну а если станет, он не в себе — это раз, скорее всего до такого не дойдет — это два. Дело в том, что просто так начирикать что-то в трудовой не так уж и просто. Если босс напишет, что вы уволены за нарушение трудовой дисциплины, — то это ведь еще надо доказать, а это процесс не для слабонервных. В случае если босс все-таки решит просто так что-то написать в трудовой — это можно будет и в суде оспорить. И потом, если у вас нет 50-летнего стажа, то трудовую смело можно выбросить и, сославшись на утерю, завести вместо нее новую. И вот еще: на трудовую смотрят в последнюю очередь, когда насчет вашего приема на работу уже решено.
А теперь вспомните, как вы в последний раз устраивались на работу? А сразу после этого вспомните, кому нужны были рекомендации? В общем, если кто их и просил тогда, теперь ими интересуются все меньше. Могут спросить контакты предыдущего работодателя и позвонить ему. Но не обязательно же давать телефон безумного босса, можно оставить данные кадровика или коллеги. К тому же если уж рекрутеры заинтересуются мнением о вас, то, скорее всего, обзвонят несколько бывших работодателей. Мнение одного психопата затеряется среди нескольких хвалебных од вам и вашим талантам. Ну и никто не мешает вам предупредить рекрутера о том, что ваш уход с предыдущего места работы нанес глубокие душевные раны бывшему боссу, которые, вероятно, могут вылиться в не очень лестные отзывы о вас.

Сделать так, что вас больше никуда не возьмут

Если босс вам такое со всей ответственностью заявляет, просто невозмутимо поинтересуйтесь, как он намерен реализовать сей коварный замысел. План-то действительно масштабный. Либо ему придется портить трудовую, либо писать плохие рекомендации (и то и другое, как выяснилось, — сложно и бессмысленно). Еще среди вариантов — наоставлять о вас плохих отзывов в Интернете (вряд ли они станут решающими при последующем трудоустройстве) или обзвонить все-все компании и рассказать, какой вы плохой (сомневаемся, что это вообще реально). Есть еще вариант написать вам на лбу — не берите на работу этого кретина. Но это возможно, только если вы на работе спите, в противном случае — отобьетесь.
Тут главное — не привлекать к вопросу фантазию. Вам точно кто-то угрожает или босс вам просто намекнул, что ситуация на рынке труда сейчас так себе? Тогда можете просто прослезиться от того, какой у вас заботливый начальник.

Не отпустить

Хм, нам показалось или крепостное право отменили полтора века назад? А нет, смотрите-ка, не показалось, и правда отменили. Собственно, с тех самых пор вас и нельзя заставить работать на кого-то против вашей воли. Если босс не в курсе событий последних пары веков, можете его просветить немножко. Заодно можете ему рассказать, что его согласие на ваше увольнение вам не очень-то и нужно, ваше дело — его в письменной форме об уходе уведомить за 2 недели. Так что опция вас не отпускать у него на самом-то деле отсутствует.

Обидеться

Последняя надежда босса — сказать, что уж от вас он такого не ожидал и что теперь он потеряет веру в людей и никогда не сможет смотреть на вас смотреть прежними глазами, а может, и вообще не захочет смотреть на вас. Справедливости ради стоит заметить — да, это он и правда может сделать, у закона возражений нет. Другой вопрос — с чего вдруг это должно повлиять на ваше решение? Не может — пусть не смотрит на вас, в общем-то, его законное право. А у вас есть законное право работать там, где вам нравится. Так что просто игнорируйте демонстративное молчание и театрально надутую губу босса.
Как только разделаетесь с угрозами, босс или отступится и, пустив скупую слезу, проводит вас в светлое будущее, или, если сдаваться не в его принципах, начнет предлагать вам что-то полезное, дабы убедить вас остаться. Во втором случае — вы уж сами решайте, готовы ли вы отказаться от работы мечты ради всяких там баснословных зарплат, грандиозных должностей и разрешения приходить на работу в два часа дня. А если все-таки от задуманного решите не отступаться — можете просто сбавить темпы работы и из ударника труда превратиться в обычного заурядного сотрудника, тогда, может, и уговорами с угрозами никто третировать вас не будет.