Михаил Саакашвили в Одессе - самый громкий политический трансфер межсезонья

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили стал политическим "легионером", возглавив Одесскую область. Чего от него ждать, пока никто не знает, в Саакашвили оптимисты видят "рыцаря Ланселота", а скептики - "американского гауляйтера". Однако трансфера такого размаха Киев еще не знал.

В конце минувшей недели главой администрации Одесской области президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили - бывшего президента Грузии в 2004-2013 годах. В последнее время у Саакашвили были проблемы: в Грузии, уже после отставки, его обвиняют в превышении полномочий. Бывший президент заочно арестован, арестованы его счета и имущество, грузинская генпрокуратура пыталась объявить его в международный розыск. Теперь об этих сложностях он на какое-то время может, видимо, забыть.
Для того чтобы назначить Михаила Саакашвили, Петр Порошенко в субботу предоставил ему гражданство Украины. Представляя нового главу, украинский президент назвал его "большим другом Украины" и выразил надежду на "абсолютно новые подходы в решении новых задач" и дал понять, что перед Саакашвили поставлена задача наведения порядка, дисциплины, а также борьбы с олигархами (как если бы он был Георгием Жуковым, назначенным в Одесский военный округ и боровшимся с бандитизмом радикальными методами). Хотя на этот счет он выразился несколько непонятно, сказав, что "никаких олигархов в Украине больше не будет" и тут же сообщив, что "олигархи должны платить больше, чем средний класс и малый бизнес". То есть, видимо, они все-таки будут, иначе как же они будут платить. По всей видимости, речь идет об обуздании особо самостоятельных региональных баронов: "Не будет у нас частных армий, которые маршируют по городам. Они будут разоружены и привлечены к ответственности", - сделал Порошенко более чем прозрачный намек на экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Встревоженный Коломойский тут же отреагировал эскападой в адрес Саакашвили: "Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество".
Назначение оказалось весьма неожиданным. "Лично для меня сообщение о назначении... было как гром с ясного неба", - пишет главный редактор одесской газеты "Думская" Леонид Штекель. В чем он точно убежден, так это в том, что Михаилу Саакашвили - "одному из самых успешных авторов реформ в цивилизованном мире" - предстоит "крайне сложная и неблагодарная стезя". "Вся система нашей власти – это сплошная и тотальная коррупция. Вся! Образование, здравоохранение, дороги, транспортные маршруты… Все! И что бы ни говорили разного рода идеалисты, вся эта система коррупции в том числе заложена в наших бездарных законах и постановлениях, - рассуждает Леонид Штекель. - Очень хочется пожелать Михаилу Саакашвили успеха. Но задача перед ним безумно сложная".
Некоторые политологи заподозрили, что в будущем Саакашвили может стать и премьер-министром. Другие немедленно заговорили о том, что новый одесский губернатор должен в первую очередь подготовить военное наступление на Приднестровье. Что, в свою очередь, сильно насмешило третьих политологов. Главным критиком стал премьер-министр России Дмитрий Медведев, почему-то назвавший назначение Саакашвили "шапито-шоу". Политический консультант и известный телезнаток Анатолий Вассерман, сам уроженец Одессы, полагает, что Михаил Саакашвили "в меру своих слабых сил и ограниченных возможностей будет делать все, чтобы разорить одесситов и превратить их в пушечное мясо вслед за грузинами", и сделает все, чтобы подвести к банкротству Одесский морской порт и продать его за гроши американцам. Анатолий Вассерман также считает, что одна из задач Саакашвили - экономическая блокада Приднестровья, а вот операцию по "расширению своей террористической деятельности" Украина начнет в 2016 году, чтобы ее использовал как предвыборный ресурс кто-то из кандидатов в президенты США. "Гауляйтер Саакашвили доведет Одессу до состояния, когда большинство населения само захочет воссоединения с Россией, тем же самым занимается Порошенко в масштабах всей Украины", - уверен знаток. Тому же Игорю Коломойскому, по мнению Вассермана, будет проще "перекупить" Саакашвили, чем воевать с ним, благо "стоит он сейчас недорого".
Сам новоиспеченный губернатор пока успел констатировать, что Одесса - потрясающий по потенциалу, но застрявший во времени постсоветский город, и пообещал превратить ее во "всемирное чудо". А еще успел угодить в первый медиаскандал: шутники завели в Twitter фейковый аккаунт Саакашвили и начали сыпать новостями, которые на полном серьезе стали перепечатывать информагентства. Пришлось губернатору официально объявлять, какой блог правильный.
Чем закончится руководство Одесской областью Михаилом Саакашвили, неясно. Да, он еще со времен Грузии имеет славу реформатора, украинским же властям воли к реформам остро недостает. С другой стороны, одно дело быть президентом, и совсем другое - главой региона, подчиненным Киеву. Вряд ли возможно побороть коррупцию в отдельно взятом регионе и сделать так, чтобы в Одессе коррупции не было, а вокруг - была.
Сам факт приглашения "иностранной звезды" говорит о том, что в самой Украине антикризисное управление поручить некому. Киев уже привлекал в правительство иностранцев - министрами работают Айварас Абрамавичус из Литвы, Александр Квиташвили из Грузии и Наталья Яресько, гражданка США. Как констатируют комментаторы на форуме газеты "Думская", "так хочется верить, что придет некий рыцарь Ланселот и убьет этого дракона", то есть коррупцию. Однако все эти министры - доселе не известные миру выходцы из бизнеса, разве что Квиташвили когда-то руководил здравоохранением в Грузии. Такого же, чтобы назначить на высокую должность человека с мировой известностью, с более чем богатой политической карьерой за рубежом, еще не было. Фигурально выражаясь, если раньше речь шла о безвестных "бразильцах", то теперь Киев покупает Златана Ибрагимовича - то есть думает, что Ибрагимовича. Но, как известно любому отечественному болельщику, трансферы не всегда бывают удачными и нередко даже дорогое приобретение начинает со временем валять дурака так же, как местные игроки.