Экс-полпред президента в СЗФО Илья Клебанов застроит 10 га в Красногорске

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Группа компаний "Садовое кольцо", которая может быть связана с бывшим полпредом президента России в Северо-Западном федеральном округе, объявила о застройке 10 га в подмосковном Красногорске.

Группа компаний "Садовое кольцо" построит жилой квартал "Тетрис" площадью 10 га в подмосковном городе Красногорске, пишет "Коммерсант", подчеркивая, что ГК может быть связана со структурами Ильи Клебанова, бывшего полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе, а сейчас главы совета директоров госкомпании "Совкомфлот".
Квартал планируется построить к III кварталу 2018 года. В квартале, кроме жилья, будут детский сад, школа, медицинский центр и торговые помещения. Также в рамках проекта построят транспортно-пересадочный узел "Павшино" и автомобильную развязку на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе. Проекты уже согласованы с правительством области.
Группа компаний "Садовое кольцо" занимается строительством жилой и коммерческой недвижимости.
По данным СПАРК, группа принадлежит ООО "Садовое кольцо инжиниринг", а одна из компаний в структуре этого ООО — петербургский "Галафор". "Галафор", в свою очередь, до 2012 года принадлежал Илье Клебанову. Сейчас этой компанией владеет Андрей Хромой, который, по данным "Коммерсанта", аффилирован с господином Клебановым.
В 1998–1999 годах Илья Клебанов был вице-губернатором Петербурга, затем курировал вопросы военно-промышленного комплекса в должности вице-премьера в правительстве Сергея Степашина, Владимира Путина, Михаила Касьянова. С 2003 по 2011 год он был полпредом президента в Северо-Западном округе, а затем покинул эту должность и возглавил совет директоров ОАО "Совкомфлот".