Петербургские "новороссы" помянули Мозгового и попытались сорвать "Диалоги"

Автор фото: Ковалев Петр

Неравнодушные к ополченцам активисты устроили в Петербурге панихиду по командиру батальона самопровозглашенной ЛНР "Призрак" Алексею Мозговому. Однако поминанием полевого командира сторонники Новороссии не ограничились и решили было сорвать очередные "Диалоги" проекта "Открытая библиотека".

Панихида по Мозговому, которую решили организовать петербургские сторонники Новороссии, совпала с Троицкой родительской субботой — в этот день у православных принято поминать усопших близких. Поэтому кроме сторонников самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, в Сампсониевский собор пришли и обычные прихожане. Всего в соборе собралось около ста человек. Пришедших на панихиду по Мозговому было легко отличить по георгиевским ленточкам и камуфляжным костюмам с нашивками и шевронами народного ополчения Донбасса.
После молитвы священник рассказал о Сампсониевском соборе. Изначально это была деревянная церковь, построенная в 1709 году в честь победы российских войск в Полтавской битве. По словам священника, царь Петр Великий понимал, что "всякая победа зависит от того, куда и под каким знаменем идет солдат". После небольшого экскурса в историю он перешел к личности "воина Алексея, погибшего за Новороссию".
"Воин Алексей и другие погибшие не хотели забрать себе ничего чужого. Алексей, находясь на своей земле, а он был человек луганский, хотел защитить ее от убийств, грабежей и всякого другого зла", — так охарактеризовал погибшего священник.
Лидер батальона "Призрак" Алексей Мозговой был убит 23 мая на пути из Алчевска, где базируется его батальон, в Луганск. Примерно в 17:40 по московскому времени недалеко от блокпоста у населенного пункта Михайловка неизвестные подорвали машину Мозгового, а затем обстреляли ее. В итоге сам полевой командир, его пресс-секретарь и три охранника погибли. Также случайным огнем были убиты два мирных жителя. Кто стоит за нападением на Мозгового — до сих пор неизвестно. Бойцы батальона "Призрак" считают, что к убийству их лидера причастны украинские силовики; в Киеве свою причастность к убийству одного из лидеров сепаратистов отрицают и предполагают, что покушение на Мозгового — это следствие "междуусобной борьбы между бандитами". Руководство ЛНР конкретных версий пока не выдвигало.
Собравшиеся в Сампсониевском соборе сторонники Новороссии были, впрочем, без всяких расследований уверены, что за убийством Мозгового стоит "американско-нацистская хунта, которой он противостоял". Об украинской диверсионной группе "Тени", которая взяла на себя ответственность за нападение, никто не вспоминал.
После панихиды собравшиеся поставили у входа в собор небольшую фотографию Мозгового и возложили к ней цветы. Рассказами о противостоянии ополченцев хунте на востоке Украины организаторы не ограничились. По их мнению, война в Донбассе уже приблизилась к России в лице российского журналиста Владимира Познера и украинского политика и журналиста Мустафы Найема, которые должны были принять участие в "Диалогах" проекта "Открытая библиотека". Один из лидеров Северо-Западного отделения движения бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова "Новороссия" и координатор петербургского "Народного собора" Анатолий Артюх заявил, что "этим ублюдкам не место" в Петербурге. Он призвал собравшихся сорвать "Диалоги", которые через несколько часов начнутся в библиотеке имени Маяковского. К тому моменту уже несколько дней как было было известно, что Найем в Петербург не приедет, организаторы объяснили это тем, что опасаются за его безопасность и безопасность зрителей. Но не пропадать же народному гневу — предложение Артюха поддержали. Для желающих даже был заранее заказан автобус, который доставит их к библиотеке, — он стоял через дорогу от собора. "Сначала заедем поедим булочек, потом поедем в библиотеку, все в автобус!" — сказала пожилая женщина, внимательно слушавшая Артюха, и бодро пошла к автобусу.
Тем временем стало известно, что и Владимир Познер не сможет присутствовать на "Диалогах" из-за отмененного авиарейса из Москвы в Петербург. Вместо него и Мустафы Найема в библиотеке имени Маяковского собирались выступать главный редактор интернет-портала Meduza Галина Тимченко и режиссер Александр Сокуров.
Артюх и около десятка его сторонников собрались перед библиотекой за полтора часа до начала. Всем пришедшим они раздавали листовки, в которых утверждалось, что "Открытая библиотека" — это "провокаторская акция", а Познер — "русофоб и гражданин США". Артюх пояснил, что такие люди, как Познер, "не имеют права смердить в нашем городе".
"Он не петербуржец и даже не гражданин России, кто дал ему право говорить гадости о нашей стране и православии? Вся его деятельность направлена на растление нашей молодежи. Этот человек ходил в 90-е по улицам и раздавал презервативы. Пусть теперь раздает их в своей Америке", — заявил Артюх. Какие именно гадости Познер говорит о России и православии, координатор "Народного собора" не уточнил, сказав лишь, что "все и так знают".
Узнав, что Владимир Познер не смог приехать, Артюх, правда, передумал срывать "Диалоги". И даже остался послушать Тимченко и Сокурова. "К этим товарищам у меня тоже есть несколько вопросов", — интригующе произнес он и проследовал в зал в сопровождении нескольких сторонников.
Руководитель проекта "Открытая библиотека" Николай Солодников посадил Артюха и его коллег в первые ряды. С задних рядов послышался неодобрительный шепот. Но свое решение Солодников объяснил необходимостью строить диалог между представителями разных движений, как это изначально предполагает проект, а реакцию людей — нетерпимостью к человеку с противоположной точкой зрения.
На протяжении всего диалога между Галиной Тимченко и Александром Сокуровым сторонники Артюха перебивали выступающих, выкрикивая что-нибудь о православии и поддержке народа Новороссии. Артюх пытался их сдержать и просил помолчать. Кроме того, в зале сидел активист Национально-освободительного движения депутата Госдумы Евгения Федорова. Он решил, что наглядная агитация будет более заметна, чем слова, и время от времени поднимал над собой написанные от руки плакаты: "Пустослов. Лицемеры" и "Людей русских сожгли в Одессе, а вы?".
Обстановка в зале накалилась, когда дело дошло до вопросов из зала. Передавая микрофон сторонникам кардинально разных идей, Солодников каждый раз вынужден был просить никого не оскорблять. Первым он предоставил слово Анатолию Артюху. Тот поблагодарил организаторов и извинился перед ними за поведение своих коллег. Его вопрос был адресован режиссеру Сокурову: "Александр Николаевич, почему вы сидите сегодня на месте русофоба и фашиста Мустафы Найема?" В ответ режиссер рассказал о необходимости диалога с кем угодно и несмотря ни на что.
"Если бы человек пришел к вам домой, изнасиловал бы вашу жену и обокрал вас, вы бы пошли потом с ним на дебаты?" — спросил его тогда Артюх. Сокуров ответил, что нужно еще доказать, был ли факт совершения преступления.
После завершения дискуссии выступила директор библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова. Она поблагодирала всех собравшихся и рассказала об угрозах и оскорблениях, которые она, сотрудники библиотеки и организаторы проекта получили за последние несколько дней. "Вы знаете, я никогда не думала, что я такая плохая и гадкая", — с улыбкой заявила она, отметив, что без дискуссий "диалоги будут беззубыми". Чалова также сказала, что дальнейшая судьба проекта теперь под вопросом, так как "на нас активно жалуются куда только можно и нельзя".
Руководитель проекта "Открытая библиотека" Николай Солодников рассказал корреспонденту dp.ru, что "Диалогами" активно занялись "влиятельные люди, у которых есть крупные СМИ". Тем не менее 26 июня организаторы планируют провести следующие "Диалоги".