"Зенит" выиграл у "Локомотива" 1:0 и получил чемпионский кубок

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Локомотив.

"Зенит" завершил выступление в этом сезоне победой над "Локомотивом" со счетом 1:0. После матча игрокам и тренерам сине-бело-голубых выдали кубок чемпиона российской премьер-лиги.

Перед последним 30 туром чемпионата России интрига в турнире еще не умерла. Между ЦСКА и «Краснодаром» велась упорная борьба за второе место и право выступать в Лиге чемпионов, «Рубин» пытался сместить с четвертого места «Динамо» и попасть в число команд, которые сыграют в еврокубках. В нижней части таблицы также велась нешуточная борьба за выживание. Даже занимающий последнее место «Арсенал» мог зацепиться за 14 место и сыграть в стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге.
На «Петровском», где проходил матч «Зенит» - «Локомотив» никакой интриги не было. На поле вышли команды, которым уже ничего в этом сезоне не было нужно. Петербуржцы оформили чемпионство еще в 28-м туре, железнодорожники уже давно потеряли шансы на медали и в лучшем случае могли со своего седьмого места подняться на шестое, однако в Лиге Европы они все равно сыграют за счет победы в кубке России. Можно сказать, что сегодня в Петербурге прошла репетиция Суперкубка России, в котором встретятся чемпион, то есть «Зенит», и обладатель кубка страны – «Локомотив».
Фанаты«Зенита» встретили свою команду зарядом «Чемпионы, чемпионы», исполнив его в течение нескольких минут, пока не началась игра. К слову, сегодня в перфомансе поучаствовали и обычные болельщики, которые держали позолоченные картонные звезды во время исполнения гимна команды.
Андре Виллаш-Боаш снова, как в матче против «Амкара» выпустил в стартовом составе Вячеслава Малафеева. В обороне места заняли Смольников, Нету, Ломбертс и Кришито. В полузащите Шатов, Витсель, Гарсия, Данни и Рязанцев, а нападении был Рондон. Лидер команды Халк сегодня не попал в заявку на матч из-за перебора желтых карточек.
Первый тайм матча по сути не получился. Видимо, сказалось, что командам ничего не нужно выполнять в этом сезоне. Один из немногих опасных моментов случился в начале встречи, когда Рондон скинул в штрафной мяч на Рязанцева. Александр бил метров с десяти, но мяч прошел мимо ворот. Остальное время команды спокойно перепасовывались, пытались делать обостряющие передачи, но они ни к чему не приводили.  Скорость игры была весьма низкой. Что уж там, даже фанатский вираж был сегодня заметно тише обычного. В самой концовке тайма «Зенит» оживился и даже устроил штурм ворот. Сначала Александр Рязанцев опасно бил с угла штрафной – Гильерме справился. Вторым валом атаки «Зенит» прочно закрепился в штрафной соперника. Сначала туда на скорости вошел Данни и пробил. Удар заблокировали. Мяч получил Шатов, сделал «вертушку» и пасанул Рондону, но тому помешали принять мяч.
На первых минутах второго тайма Олег Шатов снова эффективно показал свою технику. С левого фланга он продрался в штрафную, накрутив несколько игроков, и отдал мяч Рондону, которому для гола достаточно было просто ударить по воротам – позиция была убойная. Но этого сделать не удалось. Такое начало давало надежду, что игра станет поинтереснее. На 53-ей минуте в центре поля Хави Гарсия нарушил правила на Дмитрии Тарасове. Обычное игровое столкновение. Но, похоже, железнодорожнику так не показалось и он, лежа на газоне, ногой ударил своего обидчика. Завязалась потасовка между игроками команды. Данни, проводящий сегодня последний матч в «Зените», особенно активно выяснял отношения с игроками «Локомотива» и судьей. Главный судья Игорь Низовцев показал Гарсия и Данни по желтой, а Тарасова удалил с поля. Кстати, не первый раз в этом сезоне этот арбитр досрочно отправляет Тарасова в подтрибунное помещение. Первый раз это произошло в матче «Уфа» - «Локомотив». Тогда Дмитрий Тарасов схлопотал две желтые карточки. Конфликт на поле тут же перекинулся и на фанатские секторы. Вираж исполнил свои оскорбительные заряды, болельщики гостей – свои.
Тренерский штаб «Локомотива» сразу после удаления выпустил на поле полузащитника Яна Тигроева вместо единственного форварда Петара Шкулетича. Но это не спасло железнодорожников от пропущенного гола. Данни сделал великолепную передачу на Рондона, который забил уже в пустые ворота. После гола "Зенит" на кураже пошел в атаку. Снова момент был у Рондона, но Гильерме не позволил ему добраться первым до мяча. После этого игра успокоилась. Минут за 10 до конца встречи на беговые дорожки перед виражом снова, как и в «золотом» матче против «Уфы», выбежали бойцы ОМОНа, чтобы не позволить фанатам прорваться на поле. Вдоль других трибун полицейские выстроились в ряд.
За несколько минут до конца матча красивейшую точку в своей карьере за «Зенит» мог поставить Мигель Данни, мощно бивший по воротам из штрафной. Но на пути мяча встал Ренат Янбаев. Португалец эмоционально просил у судьи пенальти за игру рукой, но арбитр не увидел нарушения.  На последних секундах у Данни снова был момент, но он его не реализовал. Матч закончился со счетом 1:0.
Пока игроки «Зенита» ожидали, когда им выдадут кубок, работники стадионы по-быстрому разобрали ворота. После вручения трофея, перед болельщиками выступили председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, продемонстрировавший свое знание футбольных кричалок, вице-губернатор Владимир Кириллов, заявивший, что Петербург является спортивной столицей России. Третьим был президент РФПЛ Сергей Прядкин. В своей речи он перепутал "Зенит" с "Динамо". Весь стадион засвистел, а фанаты затянули известный заряд про состояние стадионов в стране и "Динамо", тем самым показав свое отношению к Прядкину.
Игроки и тренеры прошлись с кубком перед вдоль секторов стадиона. Почти все фанаты с виража вышли на беговые дорожки. Футболисты прошли прямо в толпу и вместе со всеми стали праздновать победу. Несколько раз они исполнили столь полюбившуюся в Петербурге кричалку "Оп давай, давай, доминируй, унижай". Минут через пять команда отправилась в поездку по Петербургу на позолоченном автобусе.
Когда игроки ушли в раздевалку, ОМОН позволил фанатам выбежать на поле. Несколько тысяч человек оказались на газоне. Некоторые из них смогли порвать снятую сетку.