УЕФА сохранил квоту на чемпионатах мира

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Квота УЕФА на чемпионатах мира останется неизменной. УЕФА имеет 13 квот - не считая сборной России, которая примет участие в финальной части ЧМ-2018 автоматически, как представитель страны-организатора.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сохранил квоту в 13 стран на чемпионатах мира, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в исполкоме ФИФА. Россия примет участие в финальной части ЧМ-2018 автоматически, как представитель страны-организатора.
От Азии будет представлено 4 сборных, одна из команд получит право отобраться через стыковые игры. Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна выставит 3 команды на ЧМ-2018, кроме того одна сборная сможет попасть через "стыки".
От Африканской конфедерации футбола на турнире будет представлено 5 команд, Южноамериканской конфедерации футбола представит 4 сборные, еще одна сыграет в стыковых встречах. От Конфедерации футбола Океании одна команда сыграет в стыковых матчах за право участия в финальной части чемпионата мира.
Ранее президент УЕФА Мишель Платини не исключил, что европейские команды будут бойкотировать чемпионат мира по футболу, если Йозеф Блаттер останется президентом ФИФА.
"Достаточно — это достаточно. Слишком много — это слишком много. Происходящее плохо влияет на имидж футбола. То, что происходит, — отвратительно. Я говорю об этом с сожалением, со слезами на глазах. В последнее время было слишком много скандалов, которые потрясли футбольный мир", — приводит Guardian слова Платини.
Вместе с тем, почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что УЕФА не будет бойкотировать соревнования под эгидой ФИФА.
"При всех тех взаимоотношениях между ФИФА и УЕФА, которые сегодня есть, при остроте этих взаимоотношений, футбол остается футболом. УЕФА не может наказать национальные ассоциации, футболистов, которые выступают в отборочных играх, получают травмы, вредят своему здоровью… Нет-нет, этого не будет", — заявил Колосков агентству "Р-Спорт"