Россия передала в посольства ЕС собственный санкционный список

Автор фото: Нагорных Елена/ТАСС

Россия передала в посольства ЕС список лиц, которым официально запрещен въезд на территорию страны. В список входят 89 человек, большинство участников представляют страны Балтии, а также Польши, Швеции и Великобритании.

Россия передала посольствам стран Евросоюза в Москве список лиц, которым официально запрещен въезд на территорию страны, пишет "Коммерсант".
В списке 89 фигурантов, среди которых члены Европарламента, высокопоставленные военные и сотрудники силовых и разведывательных структур, общественные деятели.В МИД РФ пока не подтвердили аутентичность списка, опубликованного СМИ стран ЕС.
Как сообщает финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на МИД Финляндии, в списке указаны, в частности, вице-премьер Великобритании Ник Клегг, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт, члена Европарламента от Финляндии Хейди Хауталу. Получение российского списка также подтвердил премьер-министр Нидерландов, подчеркнув, что он "абсолютно безосновательный, непрозрачный и неприемлемый".
Между тем, в США пока что не получали данных о "черном списке" европейских политиков, которым запрещен въезд в РФ, заявил "Интерфаксу" представитель госдепа США Джефф Ратке. "Я ничего не слышал об этом. Я не знаком с содержанием этого ", - сказал он.
Россия составила свой список нежелательных политиков из Европы и США, однако имена списка не раскрывались. 24 мая депутат парламента Германии от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельман узнал о запрете на въезд в Россию лишь по прилете в Москву.