Путин поздравил Йозефа Блаттера с переизбранием на пятый срок главы ФИФА

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин направил Йозефу Блаттеру телеграмму, в который поздравил его с переизбранием на пост главы ФИФА. 79-летний Блаттер является президентом ФИФА с 1998 года, до этого он четыре раза избирался на этот пост.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму Йозефу Блаттеру, в который поздравил его с переизбранием на пост президента ФИФА, сообщил в субботу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
По словам Путина, которые привел пресс-секретарь, "Россия намерена приложить все необходимые усилия для успешного проведения этого мероприятия, а также для популяризации футбола и расширения многомиллионной армии любителей этого вида спорта".
"Президент еще раз подчеркнул, что Россия заинтересована и готова к сотрудничеству с ФИФА в целом и в подготовке к чемпионату мира 2018 года в РФ в частности", - сообщил Песков.
29 мая 79-летний Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок. Это произошло после того, как его соперник принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру перед вторым туром голосования.
Проведение выборов оказалось под вопросом после ареста по обвинению в коррупции нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА в среду в Цюрихе, куда они приехали для участия в конгрессе.
Позже переизбранный на пост президента ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что если бы он ушел в отставку, то это означало бы признание своей вины в коррупционных скандалах.
"Моя отставка означала бы признание в том, что я во всем виноват. Однако с 2010 года я активно борюсь с коррупцией в ФИФА. И если вы сравните нынешний состав исполкома ФИФА с 2010 годом, то увидите, что он изменился на половину", - приводит его слова AFP
Владимир Путин накануне  назвал странными аресты чиновников ФИФА, проведенные по запросу США в Швейцарии.  "Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка недопустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций", - заявил тогда Путин.