Латвия потеряет около 100 млн евро после отмены экспорта в РФ рыбных консервов

Автор фото: Субханкулов Тимур/ТАСС

Запрет на импорт в Россию продукции латвийских рыбоперерабатывающих предприятий нанесет серьезный удар по отрасли в Латвии, заявил глава Латвийского союза рыбопереработчиков. Он оценил потери в 100 млн евро.

Президент Латвийского союза рыбопереработчиков Дидзис Шмитс не исключает, что Россия ограничится устными замечаниями и не примет конкретных решений о запрете импорта рыбных консервов. В противном случае это станет серьезным ударом для отрасли в Латвии, пишет Delfi
По его словам, в целом в Латвии производится рыбной продукции на 200 млн евро и примерно половина этого объема идет на экспорт в Россию. "Более подробный комментарий можно будет дать после объявления официального решения Российской федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора "Россельхознадзор", — сказал Шмитс.
Накануне пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова заявила, что Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстониив связи "с характером выявленных системных нарушений". С 18 мая 2015 года ведомство проводило инспекцию рыбных предприятий Латвии и Эстонии из-за выявленных ранее в их продукции нарушений.
Как заявлял ранее "Интерфаксу" замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарев, "инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, в связи с этим невозможно признать действенной систему контроля безопасности продукции, в том числи и по бензопирену".
Свежая, замороженная и охлажденная продукция рыбохозяйственного комплекса Эстонии и Латвии попадает под действие продэмбарго России и запрещена к ввозу до августа 2015 года. Однако рыбные консервы и пресервы не были включены в список санкционных продуктов.