Михаил Саакашвили пообещал сделать из Одессы "столицу Черного моря"

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Экс-президент Грузии и новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что намерен сделать из Одессы столицу Причерноморья.  

У Одессы нет конкурентов в черноморском бассейне, но потенциал долгое время не использовался, заявил бывший президент Грузии и новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в ходе своего выступления, которое транслирует телеканал "112 Украина".
"Одесса – город с самым неиспользованным потенциалом. И это не слабость, это уникальная возможность", - сказал Саакашвили, обращаясь к местным властям во время своего представления как главы ОГА.  По его словам, в черноморском бассейне нет города, по потенциалу равного Одессе.
Представляя нового главу ОГА, Порошенко отметил, что одной из главных задач для Саакашвили станет деолигархизация. Также Саакашвили будет активно работать над борьбой с коррупцией, привлечением инвесторов, развития инфраструктуры региона.
После назначения и официального утверждения Саакашвили, глава Киева Виталий Кличко пожелал Михаилу Саакашвили успехов на посту главы Одесской облгосадминистрации и заявил, что верит в эффективность проводимых в регионе реформ под началом Саакашвили.
В свою очередь, украинский бизнесмен и экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил, что бывший глава Одесской ОГА Игорь Палица не писал заявление об увольнении с пост агубернатора по собственному желанию, а бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого могут назначить на этот пост, "сдаст Одессу русским".
"Насчёт Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придётся её опять отвоёвывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко", – приводит слова Коломойского украинское издание Корреспондент.