Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Экс-президент Грузии и действующий советник президента Украины Михаил Саакашвили получил украинское гражданство и назначен приказом Петра Порошенко в качестве губернатора Одесской области.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении своего советника и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации, сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в администрации Порошенко.
Назначение также подтвердил пресс-секретарь Одесской облгосадминистрации Николай Покровский. "Итак, подтверждаю, завтра в 14.30 [по местному времени] представление нового председателя Одесской областной государственной администрации, да, это Михаил Саакашвили", — написал Покровский 29 мая на своей странице в Facebook
Ранее в пятницу министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко также сообщил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назначен главой Одесской ОГА. "Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине! Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области!!!", - написал министр в Facebook
Ранее сообщалось, что Саакашвили получил гражданство Украины и президент страны Петр Порошенко в пятницу вечером проведет с ним встречу, после которой примет решение о назначении его главой Одесской облгосадминистрации. Кабинет министров Украины подал Порошенко представление Саакашвили о назначении губернатором.
В апреле Саакашвили отказался от должности вице-премьера Украины в правительстве Арсения Яценюка. Тогда он возглавил только консультативный международный совет по проведению реформ на Украине и рассказал о своих планах вернуться в Грузию и "помочь" соотечественникам.