Греция может войти в БРИКС

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Греция может принять участие в новом банке развития БРИКС, заявил греческий министр. Предложение будет рассмотрено в рамках ПМЭФ-2015

Греция может принять участие в новом банке развития БРИКС, заявил министр реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис на встрече с замминистра финансов Сергеем Сторчаком, сообщает пресс-служба греческого министерства. На встрече обсуждались шаги, которые могут быть сделаны в этом направлении. Сторчак заявил о возможности кредитования проектов развития Греции новым банком.
Ранее глава кабмина Греции Алексис Ципрас в телефонном разговоре  со Сторчаком получил приглашение стать шестым членом банка БРИКС.  Премьер Греции поблагодарил Сторчака за предложение и пообещал всесторонне рассмотреть его и обсудить на международном экономическом форуме в Петербурге в июне этого года.
"Газпром" накануне выразил готовность рассмотреть варианты участия в создании инфраструктуры на территории Греции для транспортировки российского газа.  Предполагается, что через Грецию будет построено продолжение газопровода "Турецкий поток", по которому российский газ планируется поставлять через Турцию в Европу.
"Лафазанис и Сторчак рассмотрели прогресс и дальнейшие шаги в вопросе финансирования греческой компании, которая будет участвовать в строительстве трубопровода. Российские коммерческие банки выразили заинтересованность в участии в схеме финансирования, которая поддержана руководством России. Лафазанис подчеркнул важность такого кредитования, которое может быть использовано для целей развития", - сообщили в греческом министерстве в субботу, 30 мая.
Сергей Сторчак является представителем создаваемого сейчас банка развития БРИКС. Первым его президентом станет Кундапур Ваман Каматх — бывший глава одного из крупнейших в Индии частных банков.
Соглашение о создании банка БРИКС было подписано в июне 2014 года в Форталезе. Банк планирует стать одним из крупнейших многосторонних институтов развития для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. БРИКС — неформальное межгосударственное объединение Бразилии, РФ, Индии, КНР и ЮАР.