"Газпром" примет участие в строительстве транзитных газопроводов в Греции

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

"Газпром" выразил готовность рассмотреть варианты участия в создании в Греции мощностей для транспортировки российского газа в рамках продолжения "Турецкого потока".

"Газпром" выразил готовность рассмотреть варианты участия в создании инфраструктуры на территории Греции для транспортировки российского газа, сообщает пресс-служба газового холдинга по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса.
"Стороны обсудили вопрос строительства на территории Греции мощностей для транспортировки российского газа. Отмечено, что "Газпром" готов рассмотреть варианты участия в создании данной инфраструктуры на взаимовыгодных условиях", - говорится в сообщении.
Предполагается, что через Грецию будет построено продолжение газопровода "Турецкий поток", по которому российский газ планируется поставлять через Турцию в Европу. Ранее Лафазанис в интервью агентству Sputnik не исключил возможности подписания соглашения с РФ по продолжению "Турецкого потока" в Евросоюз на Петербургском международном экономическом форуме.
"Газпром" планирует построить газопровод "Турецкий поток" по дну Черного моря до границы Турции и Греции. Россия ведет переговоры с Грецией, Македонией, Сербией и Венгрией о возможности их участия в продлении магистрали до газового хаба в Австрии.
В конце апреля Миллер заявил, что российско-европейский консорциум может построить продолжение от "Турецкого потока" через Грецию за 2 млрд евро. Однако позднее в Минфине РФ сообщили, что Греция вряд ли сможет привлечь финансирование со стороны России на прокладку по территории страны "Турецкого потока", поскольку страна реализует программу с МВФ и может иметь ограничения на суверенное заимствование.