Актеры театра "На Литейном" провели в Петербурге пикет против его реорганизации

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов

Актеры театра "На Литейном" провели 30 мая в Петербурге массовый пикет против реорганизации театра. На митинг пришло несколько десятков работников театра.

Актеры театра "На Литейном" провели 30 мая в Петербурге массовый пикет против реорганизации этого учреждения культуры, находящегося в подчинении властей Ленобласти. На митинг пришло несколько десятков работников театра, сообщает ТАСС.
В конце апреля было объявлено о плане объединить театр "На Литейном" в составе генеральной дирекции драмтеатров региона с другим учреждением Ленобласти - Театром на Васильевском. Коллектив "На Литейном" выступил против реорганизации.
На прошлой неделе стало известно, что юридическое лицо "На Литейном" будет сохранено, но администрация Ленобласти настаивает на смене его директора Андрея Лобанова. Временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Дрозденко отмечал, что результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности театра показали, что она "осуществлялась неэффективно".
Было принято решение о назначении и.о. директора "На Литейном" Владимира Словохотова, возглавляющего Театр на Васильевском. Однако Андрей Лобанов пока не снят с должности, он находится на больничном.
По оценке организаторов, пикет на Марсовом поле собрал "не менее половины коллектива".