В Петербурге с июля на 12% увеличатся тарифы на электроэнергию

Автор фото: Ермохин Сергей

Председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин рассказал, что с 1 июля могут вырасти на 12% тарифы на мощность для промышленных предприятий. "Ленэнерго" просит повысить тариф сразу на 50%.

"С 1 мая уже увеличилась ставка по содержанию сетей на 21%, по конечным потребителям с двуставочными тарифами в итоге рост платежей составил 5%. Предусмотрено плановое повышение с июля. Пока заложено увеличение на 12% по всем потребителям", - заявил председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин.
По словам чиновника, сейчас ОАО "Ленэнерго" обратилось в Федеральную службу по тарифам с просьбой увеличить с июля тарифы на 50%, но комитет выступает против повышения выше заложенных в плане 12%.
Также председатель комитета по тарифам рассказал, что сейчас в городе проводится анализ хозяйственной деятельности всех теплоснабжающих предприятий, по завершении которого тарифы на тепловую энергию могут быть снижены. "Отмечу, что крупные теплоснабжающие организации закончили прошлый год с убытками из-за аномально теплой зимы. Это связано с меньшим отпуском тепла", - рассказал Дмитрий Коптин.
Кроме того, председатель комитета рассказал, что с 1 июня изменятся тарифы по содержанию многоквартирных домов. Стоимость услуг по обслуживанию домов аварийными службами вырастет на 6,7%, по подготовке домов к лету или зиме - на 22%, по уборке дворов - на 18,6%, по очистке мусоропроводов - на 15,6%, по содержанию имущества многоквартирного дома - на 1,3%, а за уборку лестниц теперь придется платить на 15,9% больше.
При этом услуги по содержанию и ремонту домофона подешевеют на 64,2%, обслуживание общедомовых узлов учета - на 72,8%.
Дмитрий Коптин отметил, что увеличение квартплаты при этом не произойдет, потому что произошло просто перераспределение платежей по видам работ. "Именно плата за содержание и ремонт жилых помещений с июня остается в прежнем размере - 22,85 рублей за м2", - отметил чиновник.