Три думские фракции подписали законопроект о переносе выборов в Госдуму

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Представители трех думских партий ("Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР) подписали законопроект о переносе выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь 2016 года. Документ может быть внесен на рассмотрение Госдумы на следующей неделе.

Фракции "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" подписали законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-спикера от ЛДПР Игоря Лебедева.
Он пояснил, что речь идет о поправках в законы о выборах депутатов Госдумы и основных гарантиях избирательных прав в РФ. При этом поправки в Конституцию не предлагаются. "Мы просто предлагаем передвинуть дату с декабря на сентябрь, поскольку нигде не говорится, что выборы должны быть строго в декабре", — сказал Лебедев.
Сроки внесения законопроекта на рассмотрение Госдумы Лебедев называть не стал. "Мы бы хотели добиться поддержки инициативы всеми фракциями, в том числе коммунистами", — отметил он.
В свою очередь, источник ТАСС в нижней палате парламента сообщил, что законопроект о переносе выборов может быть внесен на рассмотрение Госдумы уже на следующей неделе.
Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что депутаты планируют обратиться в Конституционный суд с просьбой уточнить процедуру самороспуска Госдумы. Однако Лебедев в разговоре с ТАСС сказал, что не слышал об этом обращении.