Сбербанк не планирует выходить на рынок Крыма

Автор фото: Ковалев Петр

Сбербанк России пока не планирует работать в Крыму и Севастополе из-за санкций.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк пока не планирует работать в Крыму и Севастополе из-за санкций. "Мы пока таких планов не имеем. Это непозволительно с точки зрения санкций, мы пока не будем работать на этих территориях", - сказал Герман Греф, сообщает Прайм.
Сбербанк до присоединения Крыма к России работал в Крыму через свою украинскую "дочку", после этого свернул там операции.
Сбербанк также не намерен расширять деятельность в Китае из-за жесткого законодательства в финансовом и банковском секторе.
Чистая прибыль Сбербанка по МСФО снизилась в I квартале 2015 года в 2,38 раза, до 30,6 млрд рублей. Активы госбанка на 1 апреля составили 24,24 трлн рублей, сократившись на 3,8% по сравнению с данными на конец прошлого года.
Совокупный объем обязательств Сбербанка за отчетный период снизился до 22,14 трлн рублей, при этом депозиты физлиц составили 9,5 трлн рублей. Частные вклады остаются основным источником финансирования Сбербанка и составляют 43% всех обязательств кредитной организации.