Власти могут узаконить перенос выборов в Госдуму через Конституционный суд

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Российские власти могут легализовать сокращение срока полномочий Госдумы шестого созыва и перенести выборы через Конституционный суд, так как в основном законе страны не прописан механизм самороспуска парламента.

Власти России нашли новый способ перенести выборы в Государственную думу с декабря 2016 года на сентябрь, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в кулуарах Петербургского юридического форума.
По словам собеседника издания, юристы пришли к выводу, что провести досрочные выборы депутатов нижней палаты парламента без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно без изменения Конституции.
При этом, если порядок роспуска Госдумы президентом в Конституции прописан, то механизм самороспуска — пока нет. Собеседник газеты заявил, что вопрос об обращении депутатов в Конституционный суд (КС) с просьбой истолковать этот пробел уже проработан.
Он отметил, что депутатов в данной ситуации волнует сохранение материальных гарантий и неприкосновенности до конца установленного Конституцией срока полномочий, то есть до декабря 2016 года. По его словам, в государственно-правовом управлении президента сейчас изучают возможность зафиксировать в законе "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы" право на "золотой парашют" в случае самороспуска. При этом сохранение неприкосновенности еще под вопросом.
Источник издания в руководстве фракции "Единая Россия" ранее заявил, что вопрос о досрочных выборах может быть рассмотрен на президиуме фракции 8 или 9 июня. Собеседник газеты в ЛДПР рассказал, что проект законодательных поправок с подписями лидеров всех фракций, кроме КПРФ, уже готов.
О планах перенести выборы в Госдуму с декабря 2016 года на сентябрь ранее собщили несколько СМИ. При этом источник "Коммерсанта" в партии "Справедливая Россия" утверждал, что переносом выборов занимаются в Кремле. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию опроверг.