Россияне за месяц избавились от $1,4 млрд валюты 

Автор фото: Геодакян Артем/TASS

В марте россияне продали валюты на $1,4 млрд больше, чем купили. По сравнению с февралем показатель вырос на 40%. Прирост обеспечен в основном за счет евро.

В марте россияне купили валюты всего на $6,5 млрд — меньше, чем в марте 2014 года, на 54%, отчитался на своем сайте ЦБ. Речь идет и о покупке наличных, и о снятии с валютных счетов и банковских карт. Спрос на доллары по сравнению с февралем вырос на 11%, а вот на евро не изменился — по $4,6 и $1,8 млрд (регулятор приводит статистику исключительно в долларовом эквиваленте). Конкретно на наличные пришлось $3 млрд. Средний размер сделки вырос до $1668.
Однако продавали валюту россияне гораздо активнее. Общее предложение за месяц выросло на 12% — до $7,9 млрд. Это больше, чем в марте 2014 года, на 6%. Продажа долларов банкам возросла за месяц на 9%, евро — на 17%: по $5,5 и $2,2 млрд.
Чистое предложение наличной валюты со стороны граждан (за минусом спроса) за месяц выросло почти на 40% — до $1,4 млрд. Если в феврале чистое предложение увеличилось по большей части за счет доллара, то в марте в банки понесли намного больше евро — предложение выросло в 4 раза.
Не слишком расторопный в плане статистики Центробанк, строго говоря, еще раз подтвердил еще одну причину укрепления курса рубля, которое началось в январе и продолжалось вплоть до 15 апреля. Предложение валюты с начала года превышает спрос. Курс доллара за это время упал с 68,91 рубля до 49,70 рубля. Сегодня за доллар на ММВБ дают 52,53 рубля. Объем предложения валюты не выглядит столь значительно, как, например, налоговые платежи экспортеров (по оценкам разных аналитиков, по итогам каждого месяца выплаты составляют в районе 1 трлн рублей), однако что-то да значат.
Продажа россиянами валюты связана не только с ростом доверия к рублю, сколько с нехваткой денег. Те же люди, что в панике скупали доллары и евро в декабре, распечатывают свои валютные сбережения: текущих доходов, судя по всему, не хватает. Цены в магазинах еще не среагировали на укрепление рубля столь же заметно, и не факт, в общем, что среагируют. Они и выросли перед этим тоже не внезапно. Однако Росстат уже которую неделю докладывает, что недельный прирост цен замер на уровне 0,1%.