Россия запретила импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии

Автор фото: Кубединов Игорь/ТАСС

Россия уведомила ветеринарные службы Латвии и Эстонии о запрете на импорт рыбной продукции. На этот раз под запрет попали рыбные консервы.

Пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Юлия Трофимова заявила, что Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии.
Свежая, замороженная и охлажденная продукция рыбохозяйственного комплекса Эстонии и Латвии попадает под действие продэмбарго России и запрещена к ввозу до августа 2015 года. Однако рыбные консервы и пресервы не были включены в список санкционных продуктов.
"Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Латвии и Эстонии об обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений, и сообщил им, что в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию России", — цитирует ТАСС слова Юлии Трофимовой.
Россельхознадзор с 18 мая 2015 года проводил инспекцию рыбных предприятий Латвии и Эстонии из-за выявленных в их продукции нарушений.