Россия назвала неприемлемыми условия Франции по "Мистралям"

Автор фото: Плассар Мишель/ТАСС

По данным СМИ, во время переговоров России и Франции по "Мистралям", последняя поставила перед Москвой неприемлемые условия.

Франция на переговорах по "Мистралям" поставила перед Россией "абсолютно неприемлемые условия". "Фактически переговоры даже не начинались, потому что французы поставили абсолютно неприемлемые для нас условия", — сообщил РИА Новости источник в сфере военно-технического сотрудничества.
Он не стал уточнять, какие это были условия, отметив лишь, что речь идет в том числе об аннулировании банковских счетов. "В итоге французы даже не заселились в забронированную гостиницу и убыли в Париж", — сказал источник
Накануне в Москву на переговоры по "Мистралям" приезжала делегация французских экспертов.
Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 млрд евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.
Вертолетоносцы типа "Мистраль" имеют водоизмещение 21 тыс. т, максимальную длину корпуса 210 м, способны развивать скорость до 18 узлов, максимальная дальность плавания доходит до 20 тыс. миль. Авиагруппа включает 16 вертолетов (Ка-52К), шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек.