При Центробанке могут создать клуб кредиторов для держателей дефолтных облигаций

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

При Центробанке могут создать клуб кредиторов, который объединит держателей дефолтных облигаций и будет отстаивать права этих держателей.

На Петербургском международном юридическом форуме руководитель департамента операций с долговыми инструментами финансовой группы BCS Наталья Пекшева заявила, что при Центробанке могут создать клуб кредиторов, который объединит держателей дефолтных облигаций и будет отстаивать права этих держателей.
"Особую роль следует уделить возможностям добанкротного урегулирования задолженности, — сказала Наталья Пекшева. — Необходимый инструмент уже есть, он используется на Западе, но не применяется в России. Это акционирование займа, то есть превращение облигаций в акции. Если ЦБ будет модерировать этот процесс, то его можно будет применять".
В настоящее время держатели облигаций находятся в проигрышной позиции к должникам и кредиторам. Облигации — это десятая очередь в реестре кредиторов, и их держателям обычно ничего не достается. Облигации находятся у людей маленькими пакетами. Структура должна их объединить. Если они это сделают, то речь пойдет о больших суммах в банкротстве. ЦБ в клубе кредиторов будет в том числе моделировать его деятельность и тем самым отставить права всех держателей.
По словам Натальи Пекшевой, идея уже получила одобрение в экспертном совете ЦБ. Сейчас ее рассматривают в службах регулятора.