Правительство России ввело новую пошлину на экспорт пшеницы

Автор фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

С 1 июля в России будет действовать новая пошлина на экспорт пшеницы. В правительстве считают, что сбор "позволит обеспечить паритет привлекательности поставок пшеницы на внутренний рынок и на экспорт".

Правительство России ввело новую пошлину на экспорт пшеницы. Постановление было подписано 28 мая.
С 1 июля этого года ставка пошлины составит 50% минус 5,5 тыс. рублей за 1 т, но не менее 50 рублей за 1 т. В пояснительной записке к документу сказано, что сбор "позволит обеспечить паритет привлекательности поставок пшеницы на внутренний рынок и на экспорт".
Подчеркивается, если зерно будет стоить от 11 тыс. до 13 тыс. рублей за 1 т, ставка экспортной пошлины будет носить фискальный характер. При превышении цены 13 тыс. рублей за 1 т ставка будет оказывать регулирующее воздействие.
В середине мая этого года власти России решили отказаться от экспортной пошлины на пшеницу, введенной с 1 февраля. Ее ставка составляла 15% таможенной стоимости плюс €7,5, но не менее €35 за 1 т.
В конце мая Минсельхоз подвел итоги введения пошлины на экспорт пшеницы. По данным министерства, с начала года по 20 мая 2015 года вывоз пшеницы сократился в 2,6 раза и составил 1,67 млн т.