Нужным быть кому–то

Автор фото: Мелик-Пашаев

Детские книги о дружбе

"Оливер и Пэтч". Клэр Фридман, Кейт Хиндли. "Поляндрия", 2015

Маленький Оливер переезжает из деревни в город, где все ему кажется чужим, и он скучает по друзьям и деревенским просторам. В один из дней на прогулке Оливер находит щенка по имени Пэтч. Он рад новому другу: они проводят чудесный день вместе, но мальчик не может не думать о том, что где–то грустит настоящий хозяин песика. И, будучи очень честным, Оливер расклеивает объявления о потерянной собаке. Конечно же, это добрая история со счастливым концом, иначе и быть не может. Ну и что за книга для малышей, если в ней нет красочных иллюстраций: яркие красные зонты, огромные здания, смешной пес и большие порции мороженого в кафе.
Кейт Хиндли — иллюстратор из Англии. Клэр Фридман, автор более 50 детских книг, занималась разной работой — от секретаря до медсестры, но мечтала стать писателем, и первую же ее сказку предложили издать.

"На высоком холме". Линда Сара, Бенджи Дэвис. "Поляндрия", 2015

Детская история раскрывает тему дружбы втроем и показывает, что дружба может быть совершенно разной. Сначала два мальчика, Берт и Итан, дружили вдвоем, но, когда к ним захотел присоединиться Шу, Берт начал испытывать странные чувства — обиду и ревность, и потому решил уйти. Как важно преодолеть эти чувства в детстве, не скрывать их, но и не давать им волю. Ситуацию спасает детское воображение, которое помогает построить "Улетный скалолаз", на котором дети и отправляются на высокий холм.
Добрая и трогательная история Линды Сары с иллюстрациями Бенджи Дэвиса, которые отражают все чувства детей и их эмоции. Линда Сара пишет, что, когда впервые увидела книгу проиллюстрированной, была поражена сходством рисунков с ее воображением: "Все было изображено так, как мне и представлялось, но все–таки лучше, ярче, значительнее! Маленькие мальчики, выражения их лиц, пейзажи, отражающие чувства героев, — все было на своих местах и именно так, как я и хотела. Не знаю, как Бенджи удалось передать все настолько четко. Все эти пейзажи — как будто воспоминания из моего детства".

"Эрнест и Селестина. Рождество. Случай в музее". Венсан Габриэль. "Мелик–Пашаев", 2014

Очередная история о трогательной дружбе мышки Селестины и медведя Эрнеста. Таких друзей еще поискать. В первой истории, перед Рождеством, Эрнест напрочь забывает о подготовке к празднику, но под чутким руководством Селестины праздник удается на славу. А в музее Эрнест пытается найти работу смотрителя, но едва ли куда–то можно устроиться с маленьким ребенком.
Завораживающие пастельные рисунки Габриэль Венсан настолько реально отображают быт, мимику и малейшие детали истории, что, кажется, срисованы с настоящего домика медведя и мышки. Книги Габриэль Венсан вдохновили французского писателя Даниэля Пеннака на создание "Романа об Эрнесте и Селестине", по мотивам которого в 2012 году был снят полнометражный мультфильм "Эрнест и Селестина: приключения мышки и медведя".

"Пингвины мистера Поппера". Ричард и Флоренс Этуотер. "Альбус Корвус", 2014

Это добрая и немного абсурдная история о мечтателе из Стиллуотера, маляре мистере Поппере. Он красит стены в разный цвет, но хозяева не ругают его, а, наоборот, хвалят за оригинальность. Семья мистера Поппера не отличается состоятельностью, а скорее еле сводит концы с концами. И вот однажды он получает посылку из самой Антарктики с наклейками "Открыть сразу" и "Держать в холоде", а там — что бы вы могли подумать? Настоящий пингвин с Южного полюса!
Дальше события разворачиваются стремительно, и вот у мистера Поппера уже 12 пингвинов. Конечно, они становятся настоящими друзьями, поэтому прощаться ему с его командой пингвинов в конце книги очень сложно, а скорее невозможно. Супруги Ричард и Флоренс Этуотер написали эту забавную историю в 1930–х годах, книга стала классикой, а авторы получили за нее Медаль Джона Ньюбери. По ее мотивам была снята американская комедия с Джимом Керри в главной роли.

"Эх ты, Бенни!" Барбру Линдгрен, Улоф Ландстрём. Clever, 2015

Забавная история о поросенке Бенни, который решает уйти из дома со своим неразлучным другом — игрушкой Хрюшенькой. Идти ему, конечно, некуда, поэтому Бенни спрашивает у прохожих, нельзя ли у них пожить. Но никто не соглашается взять их к себе. Уставший и разочарованный, Бенни находит ямку из грязи, где они с Хрюшенькой купаются, пока не начинает ругаться "злой дядька". Поросенок спасается бегством, однако теряет своего друга Хрюшеньку. Но Бенни своих не бросает.
Каждая картинка передает столько эмоций и событий, что слова начинаешь читать, лишь разглядев все до мелочей. Авторы книги — лауреаты премии имени Астрид Линдгрен. В издательстве Clever вышла также книга "Ай да Бенни!".

"Уезжающие и остающиеся". Евгения Басова. "Компасгид", 2014

Три повести для подростков о дружбе, любви, отношениях с родителями. Несмотря на то что книга рекомендуется от 6 лет, повести рассчитаны на более взрослого читателя. Автор, Евгения Басова, лауреат национальной детской литературной премии "Заветная мечта", поднимает сложные вопросы, о которых важно поговорить с детьми.
Первая повесть, "Открытые окна", о Костике, которого не оторвать от компьютера. А почему? А потому что так он заводит друзей: знакомится с мальчишками из Австралии и Китая. А еще с Макаром из Липовки, которая недалеко от летнего лагеря Костика. И, конечно, если есть возможность встретиться с виртуальным другом, просто нельзя ею не воспользоваться. Поэтому, когда мама Костика отправляется в Липовку, он вместе с сестрой едет с мамой, чтобы повидать Макара. Многоголосная, живая и трогательная история о дружбе, переживаниях и чувствах детей.

"Большая меховая папа". Ксения Драгунская. "Самокат", 2015

"Когда я была маленькой..." — так начинаются многие рассказы в сборнике прозаика и драматурга Ксении Драгунской "Большая меховая папа". Добрые и веселые истории о детях, написанные простым и понятным языком. Словно читаешь о своем советском детстве, далеком и прекрасном, и уже не остановиться, страницы мелькают, строчки путаются, смех мешает чтению. Ведь у каждого в детстве было что–то из длинного списка тем, о которых пишет автор: дружба, школа, летний детский лагерь, прокалывание ушей, потеря ключей от дома.
Ксения Драгунская — дочь Виктора Драгунского, автора всем знакомых "Денискиных рассказов". Книга вышла в серии "Для тех, кому за 10", но скорее будет интересна более взрослому читателю. Взрослые, не проходите мимо, когда еще поностальгируешь с улыбкой о своем детстве.

"Флора и Одиссей". Кейт ДиКамилло, Кэмпбелл К. Дж. "Махаон", 2015

Новая добрая сказка от автора "Свинки Милы" и "Удивительных приключений кролика Эдварда", покоривших не только детскую аудиторию, но и взрослых читателей. История о дружбе девочки Флоры и бельчонка Одиссея, которого она спасает из пылесоса. Ее родители развелись, и Флоре приходится нелегко. Поэтому дружба с грызуном, который к тому же после чудесного спасения открывает в себе удивительнейшие способности, приходится очень кстати.
За эту книгу ДиКамилло получила почетную награду — медаль "Национальный посол детской литературы".