Мединский намерен пригласить китайских инвесторов строить кинопарк "Ленфильма"

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС

Китайская компания China Film Group в будущем может стать соинвестором в проекте "Ленфильма" по созданию кинопарка, который должен совместить в себе съемочные и развлекательные площадки.

Министр культуры России Владимир Мединский намерен пригласить китайскую компанию China Film Group в качестве соинвестора в проекте "Ленфильма" по созданию в Петербурге кинопарка, пишет "Российская газета".
"Я пригласил их приехать в Петербург в сентябре для участия в кинофоруме. Возможно, китайские кинематографисты выступят как соинвесторы в проекте киногородка "Ленфильма", — заявил Мединский на Петербургском международном юридическом форуме.
Ранее о планах "Ленфильма" создать в Петербурге кинопарк рассказал источник "Ведомостей", знакомый с проектом. Проект предполагает строительство улиц и кварталов из декораций и съемочных павильонов. На первых этажах зданий будут находиться кафе и магазины с сувенирами. Коммерческие площади и съемочные павильоны будущего комплекса будут сдавать в аренду.
Предполагается, что территорию под парк может выделить город. Предполагаемый размер участка — от 3 до 5 га. Место под проект пока не определено. По словам собеседника издания, под кинопарк подходят Ново-Адмиралтейский остров или территория больницы имени Боткина на Миргородской улице. Он оценил сроки реализации проекта в 3 года, а инвестиции — в 4 млрд рублей.
Генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин, в свою очередь, заявил, что "проект пока сырой" и кинокомпания примет участие в разработке его концепции, если идею поддержат в администрации города.