"Ленфильм" предложил построить в Петербурге киногород

Автор фото: Юрий Белинский / ТАСС

Кинокомпания "Ленфильм" предложила построить в Петербурге кинопарк, который совместил бы съемочные и развлекательные площадки. Студия готова управлять проектом, стоимость которого оценивается в 4 млрд рублей.

Руководство киностудии "Ленфильм" предложило построить в Петербурге кинопарк, который совместил бы кинопроизводственные и складские помещения, натурные съемочные площадки и развлекательную зону, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с проектом.
По его словам, идея киногорода предполагает строительство улиц и кварталов из декораций и съемочных павильонов. На первых этажах зданий будут находиться кафе и магазины с сувенирами. Коммерческие площади и съемочные павильоны будущего комплекса будут сдавать в аренду.
Собеседник издания также рассказал, что территорию под кинопарк выделит город. Предполагаемый размер участка — от 3 до 5 га. Место под проект пока не определено. По словам источника, под кинопарк подходят Ново-Адмиралтейский остров или территория больницы имени Боткина на Миргородской улице. Он оценил сроки реализации проекта в 3 года, а инвестиции — в 4 млрд рублей.
Генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин от комментариев отказался, уточнив лишь, что "проект пока сырой". Он отметил, что, если идея создания кинопарка найдет поддержку в администрации Петербурга, то "Ленфильм" готов участвовать в разработке его концепции, привлекать под него средства, инвестировать в проект и управлять им.
Создатели петербургского киногорода ориентируются на опыт подобных проектов Universal Park в США, Cinecittа в Италии, Filmstadt Babelsberg и Bavaria Filmstadt в Германии.