Американцы построили гражданский танк

Автор фото: Howe and Howe Technologies

Компания Howe and Howe Technologies представила гусеничный автомобиль Ripsaw EV2, который выглядит скорее как танк. Новинку могут приобрести гражданские лица, только на дороги общего пользования им выезжать нельзя.

Американская компания Howe and Howe Technologies специализируется на выпуске роботизированных и управляемых гусеничных машин для военных и спецслужб. Свою первую гражданскую разработку американская компания Howe and Howe Technologies представила в 2011 году. Первое поколение — Ripsaw EV1 — оснащалось 6,6-литровым двигателем мощностью 700 л. с. Гусеничный автомобиль с 4,8-метровым открытым кузовом из алюминия и стали разгонялся до скорости 80 км/ч за 5,5 секунды. В том же году EV1 попал на обложку журнала Popular Science.
В мае 2015 года публике представлена модель гражданского "танка" второго поколения — Ripsaw EV2 (Extreme Vehicle — "экстремальный транспорт"). Разработчики называют свое детище смесью танка и спорткара. От первого новинка получила гусеницы и брутальный экстерьер, а от второго — принцип управления с рулем и педалями. Однако путь на дороги общего пользования для Ripsaw EV2 закрыт.
Гусеничный автомобиль получил двери типа "крылья чайки", 600-сильный дизельный двигатель, лебедку, светодиодную "люстру", роскошный салон и подвеску с ходом 30 см. Каждый экземпляр гражданской модели будет собираться по индивидуальному заказу с оригинальным набором оснащения и материалами отделки — по желанию заказчика. На выполнение заказа компания планирует тратить не меньше 6 месяцев.