Йозеф Блаттер остался президентом ФИФА

Автор фото: globallookpress.com

Несмотря на громкий коррупционный скандал, 79-летний швейцарец выиграл выборы и будет управлять международной футбольной ассоциацией еще 4 года — это его пятый срок.

На пост президента ФИФА претендовало всего два человека: уже отработавший в этой должности четыре срока по 4 года 79-летний швейцарец Йозеф Блаттер и в 2 раза более молодой принц Иордании Али бин аль-Хусейн. Ранее экс-футболист "Барселоны" и "Реала" португалец Луиш Фигу и глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Прааг сняли свои кандидатуры с выборов.
Правом голоса обладает каждая входящая в ФИФА национальная ассоциация — всего 209 (54 — Африка, 53 — Европа, 46 — Азия, 35 — Северная и Центральная Америка, 11 — Океания, 10 — Южная Америка).
Для победы в первом туре кандидатам необходимо было набрать две трети голосов, но этого не случилось: за Блаттера проголосовали 133 человека, за принца Али — 73, всего семь голосов не хватило швейцарцу для победы в первом туре. Для победы во втором туре было достаточно набрать больше половины голосов, то есть 105. После этого  Али бин аль-Хусейн вышел на сцену и объявил о снятии своей кандидатуры. «Это был замечательный путь. Спасибо тем, кто был достаточно храбрым, чтобы проголосовать за меня», — сказал принц.
Йозеф Блаттер остался президентом ФИФА до 2019 года. «В следующие 4 года я буду командовать этой лодкой, которая называется ФИФА, и мы запустим ее в новое плавание. Возраст — это не проблема, я в полном порядке. Да, я не идеален, но и никто не идеален. Уверен, что мы вместе проведем хорошую работу. Обещаю, в конце президентского срока я передам ФИФА своему сменщику в очень сильном состоянии», — заявил Блаттер.
Выборам предшествовал крупнейший коррупционный скандал с арестами чиновников ФИФА. Генпрокурор США Лоретта Линч заявила о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Несмотря на это, представители России — министр спорта Виталий Мутко и президент Российского футбольного союза Николай Толстых — открыто заявляли о поддержке Блаттера.