Visa пригрозила ФИФА пересмотром спонсорского соглашения

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Спонсорский контракт между ФИФА и Visa может быть пересмотрен после ареста чиновников организации по подозрению в коррупции. Visa пересмотрит контракт в том случае, если ФИФА не предпримет "незамедлительные и безотлагательные меры" в связи с проблемами, назревшими внутри самой организации.

Visa может пересмотреть условия спонсорского соглашения с ФИФА, если в организации не предпримут мер с связи с разгоревшимся коррупционным скандалом, сообщается на странице Visa в сервисе микроблогов Tumblr. В заявлении отмечается, что Visa разочарована и озабочена сложившейся ситуацией и надеется на то, что федерация предпримет шаги для разрешения данной проблемы.
"Visa стала спонсором ФИФА, поскольку чемпионат мира по футболу является одним из немногих по-настоящему глобальных спортивных мероприятий, которое объединяет людей со всего мира вокруг любви к футболу", — говорится в заявлении компании, которая оставляет за собой право пересмотреть спонсорские отношения с ФИФА.
Visa пересмотрит контракт о спонсорстве ФИФА в том случае, если федерация не предпримет "незамедлительные и безотлагательные меры" в связи с проблемами, назревшими внутри самой организации. Для начала ФИФА должна перестроить внутреннюю культуру так, чтобы она основывалась на четких этических принципах, подчеркивается в опубликованном сообщении.
Visa выступала с подобным заявлением в адрес ФИФА и в ноябре 2014 года, после того как спортивную организацию заподозрили в нарушениях при процедуре выбора стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года. В прошлом году Visa продлила контракт с ФИФА на период чемпионата мира по футболу в России и ЧМ-2022 в Катаре.
27 мая в Швейцарии по запросу Минюста США были арестованы несколько выскопоставленных чиновников ФИФА, которых подозревают в участии в многочисленных коррупционных схемах. Озабоченность ситуацией в ФИФА, помимо Visa, выразили такие спонсоры чемпионата мира по футболу, как Coca-Cola, Adidas и McDonald’s.