В Индии число жертв аномальной жары возросло до 1,4 тыс. человек

Автор фото: flickr.com/Anoop Negi

Общее число жертв аномальной жары в Индии составило свыше 1,4 тыс. человек. Более всего пострадали от жары юго-восточные штаты Андхра-Прадеш и Теланга, где за последние 11 дней от нее скончались 1360 человек.

В Индии число жертв аномальной жары возросло до 1,4 тыс. человек, сообщает национальный телеканал IndiaTV В столице Нью-Дели воздух в тени раскаляется до 45-46 градусов, на юге страны доходит до 47-48 градусов тепла.
В 2015 году температура в регионе превышает среднестатистические для сезона нормы на 5–7 градусов. В ближайшие дни температура может достичь отметки в 50 градусов, снижение ожидается только через 2–3 дня. Такая погода продержится в стране еще как минимум неделю.
Более всего пострадали от жары юго-восточные штаты Андхра-Прадеш и Теланга, где за последние 11 дней от нее скончались 1360 человек. Люди гибнут также в Хайдарабаде, Гуджарате, Раджастхане, ряде других штатов. В столице страны Нью-Дели зафиксировано свыше десятка жертв.
В Нью-Дели сотрудники дипмиссий стараются не покидать пределы кондиционированных помещений. Туристам порекомендовали не предпринимать поездок по стране и особенно воздержаться от поездок в южные штаты. Правительство Индии призвало врачей к готовности в случае необходимости оказывать экстренную медицинскую помощь населению.