Строителей стадионов к ЧМ-2018 будут штрафовать на 2 млн рублей в день за срыв сроков

Автор фото: Ковалев Петр
Недвижимость на Крестовском острове.

Строителей стадионов к ЧМ-2018 будут штрафовать за срыв сроков сдачи. Штрафы будут прописаны в дополнительных соглашениях со всеми инвесторами и генподрядчиками. Предполагается, что день просрочки обойдется в 2 млн рублей. Такая же неустойка была и при подготовке Олимпиады в Сочи.

Строителей стадионов к ЧМ-2018 будут штрафовать за срыв сроков сдачи. Как пишут 28 мая "Ведомости", организаторы турнира решили ввести штрафы для строительных компаний за срыв сроков сдачи объектов. Размер неустойки будет такой же, как и при подготовке к Олимпийским играм в Сочи - тогда "Олимпстрой" подписал со всеми ответственными структурами соглашения о выплате штрафа в размере 2 млн рублей за 1 день просрочки.
Штрафы будут прописаны в дополнительных соглашениях со всеми инвесторами и генподрядчиками, а также с госструктурами и госкомпаниями, от которых зависят согласования, влияющие на подготовку к ЧМ. Представитель аппарата первого вице-премьера Игоря Шувалова подтвердил, что такой проект распоряжения действительно находится на рассмотрении в правительстве, не уточнив при этом размер неустоек.
В настоящий момент половина проектов вышли за рамки первоначальной сметы и/или отстают по срокам. Так, на проектно-сметную документацию стадионов в Калининграде и Екатеринбурге до сих пор отсутствуют положительные заключения ФАУ "Главгосэкспертиза". Строительство стадиона "Зенит-арена" отстает от плана примерно на 35 дней, заявлял ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.
Матчи чемпионата мира 2018 года должны пройти на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.