Сбербанк с начала года уволил 3,6 тыс. сотрудников

Автор фото: Ковалев Петр

Сбербанк в I квартале сократил 3,6 тыс. человек в рамках оптимизации штатной численности организации.

Сбербанк с начала года сократил штат сотрудников на 1,1%, или на 3,6 тыс. сотрудников, сообщил зампредседателя банка Александр Морозов. "В I квартале мы начали оптимизацию штатной численности сотрудников — на 1,1%. 3,6 тыс. сотрудников было сокращено", — приводит его слова "Прайм".
В апреле стало известно, что Сбербанк перевозит 177 офисов в крупных городах России, чтобы сэкономить на аренде. Оптимизация, вызванная высокой арендной платой, коснулась отделений в городах с более чем 100 тыс. жителей.
Согласно опубликованной 28 мая отчетности банка, чистая прибыль Сбербанка по МСФО снизилась в I квартале в 2,38 раза, до 30,6 млрд рублей. Активы госбанка на 1 апреля составили 24,24 трлн рублей, сократившись на 3,8% по сравнению с данными на конец прошлого года.
Ранее глава еще одного крупнейшего в РФ банка, "ВТБ 24", Михаил Задорнов подтвердил анонсированный еще в январе план сокращения персонала банка на 7%.
"Это связано с тем самым снижением спроса на банковские продукты, которое в этом году, к сожалению, испытывают все российские банки", — добавил он, пояснив, что сокращение коснется и незанятых вакансий. В настоящее время в банке работают 36 тыс. человек, после оптимизации число сотрудников сократится примерно до 33 тыс. человек.