Сбербанк ждет снижения ключевой ставки ЦБ ниже 10% к концу года

Автор фото: Ковалев Петр

Как прогнозирует финансовый директор Сбербанка, к концу года ключевая ставка ЦБ может снизиться до 10-11% годовых и потенциально даже ниже этого уровня.

Ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2015 года может снизиться до 10-11% годовых и потенциально даже ниже этого уровня, прогнозирует заместитель председателя правления Сбербанка, финансовый директор Александр Морозов.
"До конца года, я думаю, ключевая ставка будет дальше снижена до 10-11%. Потенциально мы можем даже ниже упасть, чем этот уровень", — цитирует "Прайм" его слова в ходе телефонной конференции.
Ранее сообщалось, что потери Сбербанка от повышения ключевой ставки ЦБ РФ на 1 п.п. стоят Сбербанку 30 млрд рублей доналоговой прибыли в год.
На этой неделе ЦБ заявил, что всерьез обеспокоен тем, что банковские ставки по кредитам намного выше ключевой ставки, и опасается, что банки не будут снижать ставки по кредитам вслед за ней.
В декабре 2014 года ЦБ резко поднял ключевую ставку — с 10,5 до 17%, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В 2015 году ставку снизили сначала до 15% в конце января, затем до 14% в середине марта и, наконец, до 12,5% в конце апреля.