"Роснефть" планирует перенести площадку "Дальневосточного СПГ"

Автор фото: Долотова Виктория

"Роснефть" рассматривает возможность переноса площадки завода СПГ на Сахалине. Это объясняется проблемами с доступом к трубе.

"Роснефть" рассматривает возможность переноса месторасположения завода СПГ на Сахалине из-за проблем с доступом к трубе.
"Учитывая нежелание Sakhalin Energy Investment Company предоставить доступ третьим лицам к существующему газопроводу, "Роснефть" совместно с партнерами по проекту "Сахалин-1" действительно рассматривает возможность реализации проекта "Дальневосточного СПГ" на другой площадке", — цитирует ТАСС представителя компании.
Ранее сообщалось, что "Роснефть" проиграла иск в арбитражном суде Сахалинской области о предоставлении доступа к газопроводу, который принадлежит Sakhalin Energy (оператор СРП-проекта "Сахалин-2"). Одновременно "Роснефть" инициировала разбирательство по аналогичному требованию в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), но ведомство приостановило рассмотрение дела до разрешения в арбитражном суде. На текущий момент дело рассматривается в апелляционной инстанции.
"Роснефть" планирует построить СПГ-завод на юге острова Сахалин ("Дальневосточный СПГ"), где уже расположен действующий СПГ-завод Sakhalin Energy. Месторождения газа, которые должны давать ресурсы для обоих проектов, находятся на севере острова.