"Роснефть" инвестирует в нефтяные проекты Венесуэлы $14 млрд

Автор фото: ТАСС

"Роснефть" инвестирует в разработку нефтяных месторождений Венесуэлы $14 млрд и повысит долю в одном из нефтяных месторождений Венесуэлы с 20 до 40%. Партнером российской НК будет венесуэльская нефтегазовая компания PDVSA, в планах которой — увеличить собственную добычу нефти к 2019 году с 4 млн до 6 млн баррелей в сутки.

Венесуэла и Россия достигли соглашения об инвестициях в размере $14 млрд в нефтяной и газовой сфере в ближайшие годы, сообщает Reuters со ссылкой на заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
Договоренность достигнута в ходе консультаций, которые Мадуро накануне провел с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Партнером "Роснефти" будет венесуэльская нефтегазовая компания PDVSA, в планах которой — увеличить собственную добычу нефти к 2019 году с 4 до 6 млн баррелей в сутки. Предложение было сделано во время встречи руководителей двух компаний Игоря Сечина и Эулохио дель Пино в Каракасе.
По словам Мадуро, договоренности об инвестициях будут касаться разработки так называемого пояса Ориноко — одного из богатейших по запасам нефти месторождений мира — и проектов в газовой сфере. Сечин в ходе встречи предложил дель Пино развивать добычу природного газа, чтобы покрыть внутренний спрос на него в Венесуэле.
"Роснефть" также в ходе переговоров предложила PDVSA выкупить у нее часть доли в совместном предприятии Petromonagas и довести свое участие в СП до 40%, сообщила пресс-служба венесуэльской госкомпании. Сейчас "Роснефти" принадлежит 16,7% в СП Petromonagas, остальные 83,3% принадлежат PDVSA. СП добывает и улучшает качество сверхтяжелой нефти в объемах до 130 млн баррелей в день.