Рассрочка раздвигает границы

Автор фото: Ковалев Петр

Строители для поддержания спроса увеличивают сроки рассрочки. Субсидируемая ипотека им не помеха.

Программы рассрочки от ряда застройщиков, разработанные ими в период сокращения продаж, остаются в силе, несмотря на оживление на рынке, вызванное субсидируемой ипотекой. Участники рынка объясняют это тем, что эти два продукта изначально были рассчитаны на разные категории покупателей. Рассрочка предоставляется на период до окончания строительства объекта (в среднем на 3 года), и используют ее клиенты, способные погасить задолженность в течение относительно короткого периода. Ипотечные заемщики обладают меньшим доходом и рассчитывают на более длительные сроки кредитования, нежели способны предложить девелоперы. В результате фактическое возвращение ипотеки (у многих ее доля в продажах уже достигла докризисного уровня – от 25 до 60% в зависимости от сегмента) никак не повлияло на планы строителей по разработке собственных программ рассрочки, которые у многих сегодня расширяются.
«Кризис оказывает влияние на условия рассрочки, - говорит Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar. – Резкое падение спроса вынудило многих застройщиков вводить беспроцентные программы рассрочки на сроки до 5 лет, что в условиях растущего рынка было бы неактуальным».

И дольше года

Ряд строительных компаний действительно подтвердили, что не только не собираются сокращать программы рассрочки, но, наоборот, увеличивают их сроки. «Рассрочка на покупку квартир в жилых комплексах масс-маркет от «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» в 2015 году увеличена и действует не до окончания строительства дома, а еще 3 месяца после его сдачи в эксплуатацию, - рассказала Юлия Ружицкая, руководитель департамента недвижимости массового спроса «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». - График платежей устанавливается индивидуально, первый взнос составляет не менее 10% стоимости квартиры».
Застройщик предлагает и другие виды рассрочек. Например, в микрорайоне «Новая Охта», внеся 10% стоимости квартиры после заключения договора, остальные 90% можно внести перед заселением. Купить квартиру в пятом квартале жилого комплекса «Южная акватория» можно, внеся всего четыре платежа в течение 3 лет – 30%, 20%, 20%, 30%. При этом последний – тоже сразу перед заселением.
Эксперты уже отмечали, что на активизацию программ рассрочки может оказать влияние и снижение ключевой ставки, которое ожидается в июне. Если банковские вклады станут менее выгодными, то люди начнут инвестировать в недвижимость активнее, и здесь важно будет их подтолкнуть к покупке выгодными условиями. Однако далеко не у всех компаний есть ресурсы для использования этого инструмента. Если доля ипотеки в продажах компаний, как правило, соизмерима, то доля продаж в рассрочку может составлять и до 50%, а может - меньше 5%. «Конечно, предлагать выгодные для покупателя условия могут не все, - говорит Юлия Ружицкая. – Но ведь 2015-й считается годом больших и сильных компаний не просто так».