Путин засекретил данные о потерях российских войск в мирное время

Автор фото: flickr.com/Global Panorama

Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в перечень сведений, относящихся к гостайне. Ранее он был обозначен как "Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", ныне же дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций".

Президент РФ Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, который был утвержден указом от 30 ноября 1995 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В частности, пункт перечня сведений, относящихся к гостайне, который звучал как "Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", теперь дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций". Ранее по закону "О государственной тайне" охранялись только сведения о потерях в военное время.
Вместе с тем Путин отнес к гостайне сведения о тех, кого российская разведка, контрразведка и оперативные службы изучают в целях "привлечения к содействию на конфиденциальной основе". Ранее засекречивалась только информация о лицах, привлеченных или привлекавшихся к такому сотрудничеству.
Кроме того, гостайной стали сведения Минэкономразвития и Минстроя о степени обеспечения безопасности населения. Ранее в список ведомств, чьи сведения из этой категории были гостайной, входили только МВД, МЧС, Минздрав, ФСБ, Минрегион и ФМС. В пункт засекреченных сведений о подготовке и использовании ресурсов единой сети связи «в интересах обеспечения обороны, безопасности государства» также включены сведения об использовании ведомственных сетей связи.