Путин объяснил аресты в ФИФА попыткой США недопустить переизбрания Йозефа Блаттера

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Путин заявил, что коррупционный скандал в ФИФА не повлияет на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, который должен пройти в России. Президент РФ назвал аресты чиновников ФИФА очередной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства и не допустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента организации.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что скандал в ФИФА не повлияет на проведение ЧМ-2018 в России. "Не знаю. Нас это не касается", — прокомментировал Путин вопрос о возможном влиянии ситуации с ФИФА на запланированный в 2018 году чемпионат.
Путин также назвал странными аресты чиновников ФИФА, проведенные по запросу США в Швейцарии. Он считает это очередной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства и недопустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА.
"Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка недопустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций", - заявил Путин.
По его мнению, на президента ФИФА оказывали давление, когда эта федерация проголосовала за предоставление России права проведения чемпионата мира 2018 года, хотя сам Йозеф Блаттер всегда призывал разделять спорт и политику.
"Как мы знаем, по-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным", - напомнил Путин. "И мы знаем о давлении, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России", - отметил Путин.
Он добавил, что произведенные аресты выглядят по меньшей мере очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. "Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уже точно, к этому США не имеют никакого отношения", — считает Владимир Путин. Президент подчеркнул, что "эти чиновники не являются гражданами США, и если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения".