Петербургского бизнесмена арестовали по подозрению в хищении земли возле Пулково

Автор фото: Ваганов Антон

Петербургские бизнесмены обвиняются в хищении земли возле Пулково. По этому делу арестован Маргус Вийлуп. Следствие оценило ущерб потерпевшего в 500 млн рублей, однако рыночная цена земли может достигать 4 млрд рублей.

Куйбышевский суд Петербурга в четверг, 28 мая, удовлетворил ходатайство Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и арестовал 44-летнего бизнесмена Маргуса Вийлупа, передает "Фонтанка".
По версии следствия, Маргус Вийлуп со своими компаньонами подделали документы и незаконно стали обладателями участка земли рядом с аэропортом Пулково в 100 га, при этом не расплатившись с предыдущим собственником. Участок находится к северу-западу от Пулковских высот. Следствие оценило ущерб потерпевшего в 500 млн рублей, однако рыночная цена земли может достигать 4 млрд рублей.
Уточняется, что уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере было возбуждено 15 мая этого года. Затем, 26 мая, были проведены обыски, фигурантов задержали.
Также сообщается, что в материалах дела фигурируют ООО "Клен" и ООО "Ясень", которые принадлежат британскому офшору на Виргинских островах — Международной торговой компании "Кестон Ассетс Лимитед". В деле проходят подозреваемыми еще три акционера из этих компаний.