"Пассажиравтотранс" показал, как будут выглядеть автовокзалы у "Парнаса" и "Купчино"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

ГУП "Пассажиравтотранс" презентовало проекты двух автовокзалов, которые планируется построить к 2018 году у станций метро "Купчино" и "Парнас".

СПб ГУП "Пассажиравтотранс" представило проекты двух новых автовокзалов — "Парнас" (у станции метро "Парнас") и "Южный" (у станции метро "Купчино") на Петербургском международном инновационном форуме пассажирского транспорта, сообщает пресс-служба компании.
Новые автовокзалы построят для междугородного, международного и пригородного автобусного сообщения. Ориентировочный срок строительства — 2018 год.  
Предполагается, что автобусный вокзал "Южный" будет рассчитан на отправление 246 междугородных и 500 пригородных автобусов. Мощность автовокзала "Парнас" рассчитана на отправление 205 междугородных и 220 пригородных автобусов. Общий пассажиропоток вокзалов составит по предварительным подсчетам 15 тыс. пассажиров в сутки.
Строительство вокзалов позволит улучшить логистику и обеспечить безопасность пассажиров, так как уменьшит количество автобусных отправлений из неприспособленных для этого мест, комментирует Егор Караганов, генеральный директор проектировщика — института "Гипроавтотранс".
Новые автобусные вокзалы полностью обеспечат автобусное сообщение с северным (Выборг, Финляндия и др.) и южным (Псков, Новгород, Белоруссия и др.) направлениями. Действующий вокзал продолжит работу и обеспечит транспортную связь с Мурманском, Карелией и другими регионами. Увеличение отправлений с автобусных вокзалов напрямую связано и с проблемой нелегальных перевозок, поясняет генеральный директор СПб ГУП "Пассажиравтотранс" Андрей Лызин.