Нефть второй день теряет в цене на фоне угроз Ирака

Автор фото: Слуцкий Максим/TASS

Нефть продолжает дешеветь второй день — баррель Brent торгуется на бирже ниже $62,5. Рынок никак не оправится от известий о том, что Ирак намерен увеличить добычу на 26%, до 3,75 млн баррелей в сутки. В пользу падения играет и замедлившееся сокращение буровых.

За 2 дня североморская нефть Brent подешевела на Лондонской бирже почти на $3 — c $65,9 на 25 мая до $62,42 на 11:10 по московскому времени 28 мая. Аналитики связывают столь стремительное падение с заявлениями из Ирака. Ранее появились новости о том, что в стране намерены увеличить уровень добычи нефти на 800 тыс. баррелей в сутки — до 3,75 млн.
Куда драматичнее рынок реагировал на первые новости о снятии санкций с Ирана. Сначала на доллар за минуту, потом — еще на полтора. И это притом, что нефтяной сектор страны, испытывавшей инвестиционный голод, не сможет быстро нарастить прежние объемы экспорта (2,5 млн баррелей в сутки в 2012 году), говорили аналитики. Учитывая, что Ирак — член ОПЕК и с поставками у него все более или менее в порядке, пожалуй, стоит ждать куда больших изменений.
В пользу падения цены играет и замедлившееся сокращение буровых установок в США — еще одного важного показателя. По итогам прошлой недели, которые обнародовали вчера в Baker Hughes, вышек стало меньше всего на три штуки. Ранее более стремительное падение их количества играло в пользу повышения.
Но есть и сдерживающие факторы. Рынок нефти сейчас в ожидании очередных данных по коммерческим запасам нефти в США, которые продолжают снижаться. Прогноз итогов прошлой недели — сокращение на 1,5 млн баррелей. Если данные минэнерго США окажутся еще ниже, это должно, напротив, сыграть в пользу роста котировок. Ранее запасы сокращались 3 недели подряд — на 3,9 млн, 2,2 млн, а затем и на 2,7 млн баррелей.
Данные неправительственного Американского института нефти, однако, уже показывают рост запасов США, говорит аналитик "Альпари" Анна Кокорева. Она приводит эту причину падения цены вкупе с новостями из Ирака.  
Встреча стран - участниц ОПЕК пройдет 5 июня. Ранее министр нефти Ирана Биджана Зангане высказывал прогноз о том, что на собрании, скорее всего, не примут решения об изменении квот по добыче. Снижение уровня добычи, которое также может толкнуть цены вверх, должно быть согласовано всеми странами, а это, по словам Зангане, в текущих условиях маловероятно. Жесткую позицию по этому поводу намерена занять, например, Саудовская Аравия.
Игроки рынка не ждут снижения квот добычи в странах ОПЕК, что толкает цены вниз, отмечает аналитик по нефти и газу Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарёв. К тому же в последнее время значительно усилилась корреляция курса доллара и цен на нефть, поэтому колебания нефтяных котировок в значительной степени связаны с динамикой курса доллара США относительно мировых валют — он начал укрепляться.  
Ключевые участники ОПЕК, как, например, ОАЭ, вполне могут жить и при стоимости нефти $40, неоднократно заявляли официальные лица страны, их экономика не зависит от черного золота настолько, насколько, например, Венесуэлы. Ниже у них и себестоимость. Фактор стоимости добычи главный в борьбе с американскими компаниями, специализирующимися на сланце. В их случае себестоимость такова, что котировки нефти ниже $80 делают работу невыгодной. Волна массовых сокращений в крупных нефтесервисных компаниях — Halliburton и Baker Hughes — тому лишнее подтверждение.
Рубль снова начал ориентироваться на нефтяные цены. Cложно назвать совпадением, что курс доллара в эти же дни оторвался от отметки 50 рублей и пошел вверх. Сегодня на Московской бирже за него давали 52,25 рубля на 11:50 по московскому времени. Впрочем, начали сказываться и интервенции ЦБ — покупка валюты для пополнения резервов. Рынок также оценил одобрение Владимиром Путиным политики ЦБ, которая в последнее время направлена против рубля.