На станции метро "Приморская" испытают автоматические двери

Автор фото: Свистунова Валентина

Метрополитен проведет испытания автоматических дверей, или так называемых "горизонтальных лифтов", на станции открытого типа - "Приморской". Испытания продлятся 6 месяцев.

ГУП "Петербургский метрополитен" и ООО "НПКФ "Техком" подписали соглашение о проведении испытаний на станциях открытого типа подземки автоматических дверей (так называемых "горизонтальных лифтов"), сообщает пресс-служба метрополитена.
Автоматические станционные двери планируют установить в первую очередь на станциях открытого типа линии 3. Для испытаний выбрали станцию "Приморская".
Испытания продлятся 6 месяцев. За это время эксперты метрополитена и предприятия-разработчика планируют доработать систему.
"Линия 3 выбрана в качестве пилотной для реализации этого проекта неслучайно. К 2018 году, когда Петербург примет матчи чемпионата мира по футболу, весь подвижной состав на линии будет заменен на современный. Станционное оборудование тоже должно соответствовать", — пояснил первый заместитель начальника метрополитена Евгений Козин.
Станции типа "горизонтальный лифт" — это станции, как правило, глубокого заложения, в которых вместо боковых платформ используются перегонные тоннели. Пассажиры заходят в поезд через станционные двери, которые расположены напротив каждой двери поезда. Двери могут открываться как автоматически, так и с пульта управления для машиниста. Также есть возможность открыть конкретную дверь ключом с платформы.