Минюст РФ потребовал оштрафовать фонд "Династия" за нарушение деятельности НКО

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Минюст РФ попросил привлечь фонд "Династия" Дмитрия Зимина к административной ответственности за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации. Ранее стало известно, что "Династия" была признана иностранным агентом из-за семи лекций "Либеральной миссии", организованных на деньги фонда, и выпуска брошюр "Право и власть".

Минюст РФ потребовал привлечь к административной ответственности образовательный фонд Дмитрия Зимина "Династия" за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, сообщает 28 мая пресс-служба Тверского суда Москвы. Заседание по нему назначено на 17 июня.
В материалах дела отмечается, что во время проверки в фонде "Династия" были выявлены нарушения законодательства. Минюст инкриминирует "Династии" нарушение ч. 1 ст. 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функцию иностранного агента). Помимо "Династии", Минюст также просит привлечь к административной ответственности фонд "Либеральная миссия", возглавляемый Евгением Ясиным.
27 мая стало известно, что "Династия" была признана иностранным агентом из-за семи лекций "Либеральной миссии", организованных на деньги фонда, и выпуска брошюр "Право и власть". В Минюсте ранее указывали на то, что фонд пополняется деньгами основателя "ВымпелКома" Зимина, расположенными на зарубежных счетах. Из этих средств также финансируется фонд "Либеральная миссия" Евгения Ясина, который, как посчитали в ведомстве, занимается политической деятельностью.
Основатель фонда Дмитрий Зимин 26 мая заявил, что отказывается от финансирования "Династии". Он пояснил, что может изменить свое решение, но только в том случае, если Минюст отзовет решение о признании "Династии" иностранным агентом, а ему лично будут принесены извинения. "Фонд закрывается, никаких апелляций мы подавать не будем. Судиться, чтобы иметь возможность тратить свои деньги? Ни в коем случае", — заявил Зимин.