МВД призвало "не комплексовать" из-за масштабов коррупции в России

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Высокопоставленный представитель МВД на международном юридическом форуме в Петербурге призвал "не комплексовать" из-за 136-го места в рейтинге стран, наиболее продвинувшихся в борьбе с коррупцией. РФ оказалась на уровне с Нигерией, Ливаном, Киргизией, Ираном и Камеруном. "В конце концов, список стран определяет какой-то дядя", считает силовик.

России не стоит комплексовать из-за 136-го места в рейтинге стран Transparency International, наиболее продвинувшихся в борьбе с коррупцией, заявил начальник следственного департамента МВД РФ Александр Савенков, выступая на международном юридическом форуме в Петербурге.
По его словам, этот рейтинг основывается на опросах бизнесменов по поводу их восприятия уровня коррупции. Савенков сравнил рейтинг коррупции Transparency International с Евровидением. МВД, в свою очередь, "зажало чиновников со всех сторон", подчеркнул силовик.
"Сноудены и другие коллеги, которые хотят рассказать о недостатках своих государств, приезжают к нам в страну. Они понимают, что здесь демократии больше, чем в других государствах", — резюмировал Савенков, слова которого приводит РИА Новости.
Савенков также поддержал идею о провоцировании чиновников на взятки, чтобы проверить их законопослушность. "Почему заранее чиновнику при подписании контракта не вставить в этот контракт пункт о том, что он должен быть ежедневно, ежечасно, ежеминутно готов к тому, что кто-то из комиссии по конфликту интересов придет и заведет какой-то непонятный разговор?" – сказал представитель МВД.
В декабре Россия опустилась на 9 позиций в рейтинге восприятия коррупции, со 127-го до 136-го места. В рейтинге страны оцениваются по стобалльной шкале, где 0 обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — самый низкий.
В 2014 году Россия получила 27 баллов (в 2013 году — 26 баллов). Столько же баллов набрали Нигерия, Ливан, Киргизия, Иран и Камерун. В 2013 и 2012 годах Россия получала по 28 баллов, что соответствовало 127-му и 133-му местам.
Лидерами рейтинга стали Дания, Новая Зеландия и Финляндия, набравшие 92, 91 и 89 баллов соответственно. Последнее место заняли КНДР и Сомали, набравшие по 8 баллов.
Средний балл по восточноевропейскому и среднеазиатскому региону, в который входит Россия, составил 33 балла. Лучший результат показала Грузия, набравшая 52 балла, а худший — Туркмения, у которой 17 баллов. Всего Transparency International оценила 175 стран. Из них более двух третей не преодолели порог 50 баллов.
Рейтинг восприятия коррупции составляется на основании независимых опросов международных экспертов и крупных финансовых и правозащитных организаций. Transparency International выпускает рейтинг с 1995 года.