Завод ЛОМО займется сдачей земли в аренду

Автор фото: Trend/Сергей Коньков

Крупнейший петербургский производитель оптики ОАО "ЛОМО", связанный с семьей экс-полпреда президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова, из-за кризиса отложил на неопределенный срок свой девелоперский проект в Ленобласти и сосредоточится на сдаче в аренду недвижимости.

Как стало известно "ДП", ЛОМО выделил в самостоятельную структуру одно из своих непроизводственных подразделений — управляющую компанию "ЛОМО-Недвижимость", чтобы активизировать работу по сдаче в аренду складов, офисов и цехов. По итогам 2014 года доходы предприятия от аренды выросли почти на 10% по сравнению с 2013-м и превысили 633 млн рублей. Это почти седьмая часть от всей выручки ЛОМО, составившей в 2014 году 4,3 млрд рублей.
Выручка предприятия выросла на 38% в сравнении с 2013 годом, но при этом оно закончило год с убытком в 136 млн рублей против прибыли 2013-го в размере 11 млн рублей. За I квартал 2015 года ЛОМО получило выручку в 515 млн рублей (против 665 млн рублей за тот же период 2014-го) и чистый убыток в 195 млн рублей (против убытка I квартала 2014-го в 57 млн рублей). Миноритарием предприятия, членом правления и руководителем дочернего ООО "Сбытовая энергетическая компания" является брат Ильи Клебанова Александр; дочь экс-полпреда Екатерина, по данным СПАРК, владеет ООО "Вирибус", которому принадлежит 16,13% акций ЛОМО. В январе Илья Клебанов был назначен на пост председателя совета директоров банка "БФА".
Главные причины снижения финансовых показателей предприятия — рост текущих расходов из-за кризиса (в частности, на обслуживание кредитов, закупку импортных комплектующих и т. д.) и отсутствие крупных заказов. По данным СПАРК, в прошлом году ЛОМО заключило всего 10 контрактов на общую сумму 70 млн рублей. Ранее сообщалось, что предприятие рассчитывает на несколько крупных контрактов от Минобороны и Роскосмоса. Однако самый большой заказ, полученный компанией в прошлом году, оценивается в 55 млн рублей. Большинство заказов приходится на медицинские учреждения, которые вместо подорожавшей в связи с ростом валютных курсов импортной оптики стали активнее покупать отечественные приборы.
В связи с этим, как сообщили в ЛОМО, предприятие пока не готово к реализации своего девелоперского проекта в поселке Тарасово Выборгского района Ленобласти. Там завод владеет 900 га земли, которую предполагалось застроить жилой и коммерческой недвижимостью. Проект отложен на неопределенный срок, так как для его реализации пришлось бы брать кредиты, ставки на которые за последние полгода повысились с 12-15% годовых до 20-25%.

Эксперты АРИН оценивают общую стоимость земли в Тарасово в ее нынешнем правовом статусе (большая часть — земли сельхозназначения и рекреаций) в 2 млрд рублей. Подсчитать, во сколько мог бы обойтись весь проект застройки 900 га и сколько недвижимости можно было бы здесь возвести, сейчас невозможно, говорят эксперты. По их оценке, в инженерную подготовку потребуется вложить не меньше 5 млрд рублей. В ЛОМО говорят, что пока не решили, что делать с этой землей.
Доля арендных платежей в выручке ЛОМО за 2014 год была сравнительно небольшой, но, так как аренда не требует особых затрат, она принесла компании треть валовой прибыли, отмечает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. Это неплохая прибавка для любой компании. "Думаю, ЛОМО следует и дальше развивать этот бизнес. По крайней мере до тех пор, пока заводу не потребуются площади для новых производственных цехов", — считает он.
Из всей недвижимости, находящейся в управлении ЛОМО, наиболее интересны с точки зрения аренды торговые помещения на Удельном проспекте, считает директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Михаил Рожко. "Существенный минус остальных объектов — их большие площади, которые непросто будет заполнить. Кроме того, большинство из них давно не ремонтировалось, поэтому они попадают в категорию класса С или в лучшем случае класса В. Ставки на такие офисы начинаются от 500 рублей за 1 м2, за самые простые склады — от 250 рублей за 1 м2", — добавляет он.
Сейчас предложение на офисном и складском рынках превышает спрос. Поэтому ЛОМО будет непросто находить арендаторов на свою недвижимость, считают эксперты. Хотя, возможно, инвесторы заинтересуются этой недвижимостью с точки зрения редевелопмента.
ЛОМО — не единственное промышленное предприятие, которое из-за кризиса заморозило девелоперские проекты. Например, компания "Терминал", связанная с владельцами рыбоперерабатывающего завода "Балтийский берег" (основной акционер — гендиректор предприятия Михаил Бобров), 2 года назад заявляла, что построит на улице Фучика, 8, жилой комплекс. На участке в 6 га предполагалось возвести 180 тыс. м2 недвижимости. Проект оценивался в 7-8 млрд рублей. Однако до сих пор стройка не началась. Михаил Бобров в беседе с корреспондентом "ДП" сообщил, что компания пересматривает свои инвестиционные планы, но не уточнил, какова будет судьба проекта на улице Фучика.
Производитель приборов учета тепла холдинг "Теплоком" отказался от проекта строительства на Парнасе бизнес-центра и ТРК. Компании принадлежит здесь участок размером 2,91 га, где через 5 лет должно было появиться 72 тыс. м2 недвижимости. Инвестиции в проект застройщик оценивал в 2,865 млрд рублей. Однако теперь, в кризис, по словам главы "Теплокома" Андрея Липатова, холдингу пришлось сократить расходы.
Основные объекты недвижимости, которыми управляет ЛОМО в Петербурге:
1) Чугунная ул., 20.
Общая площадь помещений 243,5 тыс. м2, инвестиционная недвижимость — 37 тыс. м2. Земельные участки — 34 га. Это основная производственная площадка ЛОМО. Здесь также сдаются помещения под производство, склады, офисы.
2) Удельный пр., 25, 27.
Помещения арендуются у города. Сдача в субаренду под офисы и торговлю.
3) Ул. Михайлова, 11.
Общая площадь помещений — 51 тыс. м2, инвестиционная недвижимость — 30 тыс. м2. Земельные участки — 5,3 га. Сдача в аренду под склады, офисы.
4) Ул. Жукова, 18.
Общая площадь — 43 тыс. м2, инвестиционная недвижимость — 18 тыс. м2. Земельные участки — 2,7 га. Сдача в аренду под производство, склады, офисы.
5) Ул. Оптиков, 4.
Общая площадь — 97 тыс. м2, инвестиционная недвижимость — 61 тыс. м2. Земельные участки — 13 га. Сдача в аренду под производство, склады, офисы.
6) Ул. Чугунная, 2А.
Сдача в аренду под производство, склады, офисы.
7) Полюстровский пр., 52.
Участок 2,6 га, недострой. Недостроенное предприятие по производству крупногабаритных агрегатов.