Производители энергоэффективной продукции рассчитывают нарастить обороты в Петербурге на 20–30%

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

В Петербурге создали кластер энергосбережения в ЖКХ и промышленности. Совокупный оборот предприятий, которые подписали соглашение об его образовании, — 10 млрд рублей. Производители энергоэффективной продукции рассчитывают нарастить обороты на 20–30%.

В Петербурге и Ленобласти будет создан кластер энергосбережения в ЖКХ и промышленности. Совокупный оборот предприятий, которые уже подписали соглашение об образовании кластера, — 10 млрд рублей. За счет формирования спроса на свою продукцию со стороны управляющих жильем компаний и промышленных предприятий они рассчитывают увеличить его в ближайшие 2 года на 20–30%.

Комплексное сбережение

В кластер войдут около десятка предприятий, которые производят энергосберегающую продукцию. В их числе ОАО "Позитрон" (выпускает электронные компоненты), ЗАО "Светлана–Оптоэлектроника" (светильники), СП ЗАО "АМИРА" (опоры для светильников), ЗАО "Термотроник" (приборы учета коммунальных ресурсов) и другие. Ограничения на число участников кластера нет, так что предполагается его значительное расширение.
Как сообщили в "Позитроне", кластер будет помогать разработчикам и производителям с одной стороны и потребителям энергосберегающих товаров — с другой находить друг друга, чтобы внедрять в промышленности и ЖКХ технологии экономии ресурсов.

Большинство компаний занимаются энергосбережением точечно. Участники кластера намерены предлагать рынку комплексные решения, говорит исполнительный директор "Позитрона" Захар Кондрашов. Это позволит экономить до 40% затрат на энергоресурсы. В частности, в ЖКХ предполагается внедрять энергосервисные контракты для модернизации домов по примеру промышленных предприятий.
Представитель "Центра энергосбережения" Кузьма Зайцев так описывает механизм реализации этих контрактов. Частный инвестор за свой счет модернизирует оборудование в доме, после чего в течение 5 лет занимается обслуживанием этого оборудования.
Окупаемость инвестиций достигается за счет экономии ресурсов. В качестве варианта такого комплексного решения Захар Кондрашов приводит перевод многоквартирных жилых домов на закрытую схему горячего водоснабжения с модернизацией старых или строительством новых тепловых пунктов. По подсчетам Захара Кондрашова, если провести такие работы в среднем доме (на 300 квартир), экономия только за счет горячего водоснабжения составит свыше 1 млн рублей в год.
Благодаря активизации работы с потребителями энергосберегающей продукции участники кластера надеются нарастить объемы производства.

Светодиоды не воруют

Многие предприятия и управляющие жильем компании уже несколько лет занимаются энергосбережением.
Например, ГУП " Пассажиравтотранс " планирует вложить в замену окон на металлопластиковые и модернизацию трубопроводов 9,7 млн рублей и рассчитывает за счет этого экономить на затратах на теплоснабжение 3 млн рублей в год. Затраты окупятся в целом за 6 лет.
ГУП " Горэлектротранс " вложит в этом году почти 1 млрд рублей в приобретение нового подвижного состава с энергосберегающим тяговым приводом, благодаря чему будет экономить до 10% в год на оплате энергии.
УК "Проминвест" с 2012 года меняет обычные светильники на энергосберегающие в жилых домах, которые обслуживает.
Срок службы таких светильников значительно дольше, чем у привычных ламп накаливания, энергопотребление в несколько раз ниже.
Кроме того, лампочки в подъездах постоянно воруют, а светодиодные светильники невозможно выкрутить и применить в другом месте, говорят в "Проминвесте".
Обычная лампочка мощностью 60 Вт, установленная в подъезде, потребляет в год электроэнергии на сумму 1,3 тыс. рублей, а светодиодная — всего на 200 рублей, говорят в УК "Проминвест".

Некому инвестировать

Найти частных инвесторов для проектов комплексной модернизации жилых домов будет непросто. В середине 2000–х Смольный уже предпринимал попытки санации жилья.
Проекты стоимостью 20 млн рублей были рассчитаны на 100–квартирные хрущевки и предусматривали замену окон, кровли, внутренней инженерии, утепление стен.
Экономия до 30% энергоресурсов должна была обеспечить окупаемость инвестиций за 10 лет. Инвесторов чиновники не нашли. Санировав несколько домов за счет бюджета, от масштабных преобразований (предполагалось модернизировать 2,5 тыс. домов) отказались.
"В Европе это очень распространенная практика, но у нас инвесторы не идут в такие проекты, так как их вложения не защищены: квартплата собирается не в полном объеме, а собственники могут поменять УК. Непонятно, как тогда возвращать вложенные деньги", — поясняет глава Ассоциации управляющих и эксплуатационных компаний Евгений Пургин.
Кроме того, по закону сэкономленные средства УК должна возвращать жильцам. Чтобы потратить их на ремонт, собственники должны проголосовать за это на общем собрании. УК будет трудно убедить людей отдать полученные от экономии деньги.
В Петербурге в сфере ЖКХ применяется много энергосберегающих технологий: это и энергоэффективные лампочки, и датчики движения, благодаря которым свет на лестничных площадках и при входе в подъезд включается, только когда приближается человек. Все это помогает экономить ресурсы. Но есть еще очень много направлений, где можно применять энергосбережение. Например, устанавливать измерительные приборы, которые могут дистанционно снимать показания по расходу ресурсов и дистанционно же регулировать потребление этих ресурсов. Новый кластер поможет узнать о том, какую продукцию нам готова предложить петербургская промышленность.
Татьяна Некрасова
гендиректор ООО "Теплоснаб"
Взаимодействие в рамках кластера компаний–производителей, администрации Петербурга и Ленобласти с потребителями продукции может возыметь правильный эффект. Например, повышение объемов производства энергоэффективной продукции и расширение рынков сбыта, возможно, будут способствовать снижению стоимости такого оборудования, появлению новых технических разработок. Скажем, если рассматривать общегородские потребности в энергоэффективных светильниках, можно разработать для нужд города специальные лампы с уникальным цоколем, которые невозможно будет использовать в квартире, для личных целей. Это может стать дополнительной защитой от вандализма.
Дмитрий Стригуненко
заместитель генерального директора УК "Проминвест"