Инвестор проекта Дворца бракосочетания за 2 млрд рублей выиграл суд у градозащитников

Автор фото: Ковалев Петр

Суд отказал градозащитникам, которые требовали остановить строительство Дворца бракосочетания на Малоохтинском проспекте. Инвестор Анна Дронникова собирается вложить в проект 2 млрд рублей. Если заявители не оспорят решение в высшей инстанции, работы начнутся в срок.

27 мая Куйбышевский районный суд отказал группе градозащитников, которые требовали запретить строительство Дворца бракосочетания на Малоохтинском проспекте.
Активисты считают, что Смольный не имел права согласовывать проект планировки и межевания этой территории, так как она является исторической. Кроме того, они указывали на то, что в 2008 году участок был продан целевым способом за 5 млн рублей, тогда как его реальная стоимость составляла не меньше 200 млн рублей. Подробнее об этом dp.ru уже рассказывал ранее.
Суд не поддержал активистов и отклонил их иск. Однако они еще могут оспорить решение в высшей инстанции, Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.
Ответчиком в суде выступает не инвестор проекта, Анна Дронникова, а комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Инвестор же привлечен как соответчик. Как поясняли dp.ru в КГИОП, комитет категорически не согласен с позицией заявителей и считает возведение дворца на данном участке законным.
Проект строительства Дворца бракосочетания на Малоохтинском проспекте обнародовали в декабре 2014 года. Многофункциональный центр для молодоженов должен появиться на территории 4,3 га. Часть площадей для регистрации брака, замены паспорта и тому подобного (предоставление государственных услуг) будут переданы в собственность городу. Другая часть площадей будет использоваться для сдачи в аренду, также на территории комплекса откроют гостиницу. Площадь объекта - 1670 м2, высота - 17 м. В планировке территории под проект участвовали СПб ГКУ "НИПЦ генплана Санкт-Петербурга" и ООО "НИиПИ Спецреставрация". Рабочее название объекта - МФЦ "Невский Дворец бракосочетания".
Первый этап строительства должен начаться в 2015 году. Он предполагает реконструкцию части набережной Малоохтинского проспекта и создание причала. Сейчас ведется разработка техзадания. Публичные слушания прошли в конце ноября. До конца осени 2015 года инвестор должен объявить международный конкурс среди архитектурных бюро. Сейчас на участке находится заколоченный железными листами магазин и горы строительного мусора.
Первоначальный владелец этой земли - компания "Фортуна-девелопмент", связанная с основателем сети "Лента" Владимиром Сенькиным. Она приобрела участок в 2008 году, по одной версии, на торгах Фонда имущества за 217 млн рублей, по другой версии, целевым путем у КУГИ за 5 млн рублей.
Нынешний владелец Анна Дронникова собирается инвестировать часть денег самостоятельно, а остальные привлечь у "творческих людей", которые пока остаются неназванными. До конца 2013 года Анна Дронникова была совладелицей компании "Остров", тогда владевшей этим же участком. Партнером Анны Дронниковой по "Острову" был Филипп Репин, известный девелопер, экс-совладелец крупной проектной компании Петербурга - Конструкторского бюро высотных и подземных сооружений.